Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
44

била ихъ. Въ этой гибели жители Эдессы увидѣли перстъ Божій и заступничество за себя. Поэтому они отправили къ Санатруку посла съ извѣщеніемъ, что они готовы принять его и отдать ему всѣ сокровища Абгара, но на условіи полной свободы христіанскаго исповѣданія. Санатрукъ, хотя и отступившій отъ истинной вѣры, обѣщалъ однако же исполнить это требованіе, но, овладѣвъ столицею, измѣнилъ слову. Еще ранѣе по его приказанію были замучены апостолы Ѳаддей и Варѳоломей и его собственная дочь-христіанка Сандуха, — той же участи подверглись многіе жители Эдессы, а мужское потомство Абгара было истреблено поголовно.

Санатрукъ погибъ на охотѣ, пораженный неизвѣстно кѣмъ пущенною стрѣлою. Его единственною заслугою армяне признаютъ возобновленіе города Низибіи (Мёцбинъ), разрушеннаго землетрясеніемъ. Говорятъ, что это возобновленіе потребовало громадныхъ издержекъ. О ихъ размѣрахъ и истощеніи казны можно судить по статуѣ Санатрука съ одною монетою въ рукѣ, поставленной на площади города по его приказанію.

За смертію Санатрука послѣдовали смуты въ цѣлой Арменіи. Но одинъ изъ Аршакуни, Еруандъ II
65.
Еруандъ II, управлявшій Великою Арменіей, успѣлъ провозгласить себя царемъ и, по примѣру Санат ука, истребившаго дѣтей Абгара, истребилъ всѣхъ дѣтей Санатрука. Только одинъ младенецъ, Арташесъ, избѣгъ злой участи, благодаря Сёмбату Багратуни, который его скрылъ и съ нимъ бѣжалъ къ персидскому царю Дарію (Дареху). Спасеніе Арташеса сильно тревожило Еруанда II, тѣмъ болѣе, что никакія посольства въ Персію съ доказательствами подложности Арташеса, будто сына скотопаса, и никакіе соблазны и обѣщанія Сёмбату не возвратили младенца въ Арменію. Тогда Еруандъ II сталъ искать покровительства римлянъ и, уступая Месопотамію, призналъ зависимость Арменіи отъ Рима.

Между тѣмъ своею столицею Еруандъ II избралъ Армавиръ, но когда Араксъ измѣнилъ русло и недостатокъ воды сдѣлался очень ощутительнымъ, особенно при замерзаніи водопроводовъ,

Тот же текст в современной орфографии

била их. В этой гибели жители Эдессы увидели перст божий и заступничество за себя. Поэтому они отправили к Санатруку посла с извещением, что они готовы принять его и отдать ему все сокровища Абгара, но на условии полной свободы христианского исповедания. Санатрук, хотя и отступивший от истинной веры, обещал однако же исполнить это требование, но, овладев столицей, изменил слову. Еще ранее по его приказанию были замучены апостолы Фаддей и Варфоломей и его собственная дочь-христианка Сандуха, — той же участи подверглись многие жители Эдессы, а мужское потомство Абгара было истреблено поголовно.

Санатрук погиб на охоте, пораженный неизвестно кем пущенной стрелой. Его единственной заслугой армяне признают возобновление города Низибии (Мёцбин), разрушенного землетрясением. Говорят, что это возобновление потребовало громадных издержек. О их размерах и истощении казны можно судить по статуе Санатрука с одной монетой в руке, поставленной на площади города по его приказанию.

За смертью Санатрука последовали смуты в целой Армении. Но один из Аршакуни, Еруанд II 65Еруанд II, управлявший Великой Арменией, успел провозгласить себя царем и по примеру Санатрука, истребившего детей Абгара, истребил всех детей Санатрука. Только один младенец, Арташес, избег злой участи, благодаря Сёмбату Багратуни, который его скрыл и с ним бежал к персидскому царю Дарию (Дареху). Спасение Арташеса сильно тревожило Еруанда II, тем более что никакие посольства в Персию с доказательствами подложности Арташеса, будто сына скотопаса, и никакие соблазны и обещания Сёмбату не возвратили младенца в Армению. Тогда Еруанд II стал искать покровительства римлян и, уступая Месопотамию, признал зависимость Армении от Рима.

Между тем своей столицей Еруанд II избрал Армавир, но когда Аракс изменил русло и недостаток воды сделался очень ощутительным, особенно при замерзании водопроводов,