Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
45

то онъ построилъ новую столицу на берегу Аракса, при впаденіи въ него рѣки Ахуріанъ (Арпа-чай), и назвалъ ее Еруандашатомъ. Онъ заботливо украшалъ новый городъ, даже его окрестности; на одной изъ нихъ развелъ прекрасный питомникъ звѣрей для охоты, рощу рожденій, но главнаго въ столицѣ, кумиренъ, не было. Мысль о мстителяхъ за сгубленныхъ дѣтей предшественника породила въ немъ крайнюю осторожность; дворецъ свой онъ устроилъ съ потайными западнями на лѣстницахъ и, во избѣжаніе народныхъ скопищъ, перенесъ кумировъ въ особо для нихъ построенный городъ, Багаранъ. Третій великолѣпный городъ Еруандакёртъ былъ поставленъ на противоположной сторонѣ Аракса.

И вотъ, когда Еруандъ II такимъ образомъ обезпечивалъ свою безопасность отъ враговъ тайныхъ, возмужавшій Арташесъ прибылъ въ Арменію во главѣ персидскаго войска. Еруандъ II и юный Арташесъ, враги безъ примиренія, измышляли всѣ средства для погубленія другъ друга. И тотъ, и другой старались увеличить число своихъ сторонниковъ подкупами и обѣщаніями. Войско римское опоздало на помощь своему даннику, нахарары колебались въ своей преданности, и страшнымъ казался Арташесу и его пѣстуну Сембату Багратуни одинъ начальникъ копьеносцевъ, Мурацанъ Аргама. Къ нему направилъ Арташесъ пословъ съ наибольшими обѣщаніями, подтвержденными клятвою. Эти мѣры подѣйствовали, и, въ битвѣ у озера Гёхамъ, Еруандъ II, оставленный даже иверійцами съ царемъ своимъ Парсманомъ, принужденъ былъ искать спасенія въ бѣгствѣ, но на другой день онъ былъ настигнутъ и погибъ отъ руки простаго воина.

Воцарившись[1], Арташесъ II
85.
Арташесъ II щедро наградилъ всѣхъ своихъ сторонниковъ, больше всѣхъ Аргама, начальника копьеносцевъ. Аргамъ получилъ второе мѣсто въ государствѣ, вѣ-

  1. Около этого времени, въ первый годъ царствованія Тита, а именно въ 79 г. по Р. X., послѣдовало первое изверженіе Везувія, причемъ погибъ римскій ученый, естествоиспытатель Плиній Старшій.
Тот же текст в современной орфографии

то он построил новую столицу на берегу Аракса при впадении в него реки Ахуриан (Арпа-чай) и назвал ее Еруандашатом. Он заботливо украшал новый город, даже его окрестности; на одной из них развёл прекрасный питомник зверей для охоты, рощу рождений, но главного в столице, кумирен, не было. Мысль о мстителях за сгубленных детей предшественника породила в нем крайнюю осторожность; дворец свой он устроил с потайными западнями на лестницах и, во избежание народных скопищ, перенес кумиров в особо для них построенный город, Багаран. Третий великолепный город Еруандакёрт был поставлен на противоположной стороне Аракса.

И вот когда Еруанд II таким образом обеспечивал свою безопасность от врагов тайных, возмужавший Арташес прибыл в Армению во главе персидского войска. Еруанд II и юный Арташес, враги без примирения, измышляли все средства для погубления друг друга. И тот, и другой старались увеличить число своих сторонников подкупами и обещаниями. Войско римское опоздало на помощь своему даннику, нахарары колебались в своей преданности, и страшным казался Арташесу и его пестуну Сембату Багратуни один начальник копьеносцев, Мурацан Аргама. К нему направил Арташес послов с наибольшими обещаниями, подтвержденными клятвою. Эти меры подействовали, и, в битве у озера Гёхам, Еруанд II, оставленный даже иверийцами с царем своим Парсманом, принужден был искать спасения в бегстве, но на другой день он был настигнут и погиб от руки простого воина.

Воцарившись[1], Арташес II 85Арташес II щедро наградил всех своих сторонников, больше всех Аргама, начальника копьеносцев. Аргам получил второе место в государстве, ве-

  1. Около этого времени, в первый год царствования Тита, а именно в 79 г. по Рождеству Xристову, последовало первое извержение Везувия, причем погиб римский ученый, естествоиспытатель Плиний Старший.