Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
57

одну изъ его дочерей, обѣщаясь за это признать надъ собою персидское главенство. Оскорбленный Ѳеодосій Великій, извѣщенный о предполагаемомъ армяно-персидскомъ союзѣ, потребовалъ къ себѣ непризнательнаго Вараздата. Не осмѣливаясь ослушаться, Вараздатъ явился на грозный зовъ и, не удостоенный личнаго свиданія, былъ отправленъ въ оковахъ на островъ Тулисъ[1].

Послѣ этой ссылки, Ѳеодосій Великій отправилъ сыновей казненнаго Па́па въ Арменію для совмѣстнаго царствованія, удержавъ ихъ мать въ Константинополѣ. Быть можетъ, императоръ разсчитывалъ этою мѣрою затруднить часто повторявшееся возстаніе Арменіи.

Прибывъ въ Арменію, въ сопровожденіи греческихъ правителей и войскъ, старшій братъ, Аршакъ III и Вахаршакъ II 392.Аршакъ III, женился на дочери Бабика, родоначальника Сюни, а младшій, Вахаршакъ II, умершій въ томъ же году, на дочери аспета Саака.

Тѣмъ временемъ Ѳеодосій Великій умеръ, раздѣливши государство между своими двумя сыновьями: Аркадій получилъ восточную половину, Византійскую, а Гонорій западную, собственно Римскую. Греческій императоръ Аркадій желалъ мира и, чтобы не воевать съ персами, согласился, по предложенію Шапуха, раздѣлить между собою Месопотамію и Арменію на двѣ части. Болѣе обширная часть Арменіи, восточная, отошла къ Персіи, а меньшая, западная, къ грекамъ. Арменія, ослабленная вѣковыми внутренними раздорами, не могла противиться рѣшенію двухъ сильныхъ сосѣдей, — слабодушный Аршакъ III и подавно. Онъ только не пожелалъ подчиняться гонителю христіанства Шапуху и переселился въ новый удѣлъ греческой имперіи. По той же причинѣ за нимъ послѣдовали всѣ нахарары, чѣмъ Шапухъ не могъ быть доволенъ. Оскорбленный предпочтеніемъ, оказаннымъ грекамъ, онъ отправилъ къ Аршаку III письмо съ упреками, на которое Аршакъ III отвѣчалъ, что нахарары-христіане сами предпочли зависѣть отъ христіанъ,

  1. Нѣкоторые ученые принимаютъ островъ Тулисъ (Туле) за Исландію.
Тот же текст в современной орфографии

одну из его дочерей, обещаясь за это признать над собой персидское главенство. Оскорбленный Феодосий Великий, извещенный о предполагаемом армяно-персидском союзе, потребовал к себе непризнательного Вараздата. Не осмеливаясь ослушаться, Вараздат явился на грозный зов и, не удостоенный личного свидания, был отправлен в оковах на остров Тулис[1].

После этой ссылки Феодосий Великий отправил сыновей казненного Па́па в Армению для совместного царствования, удержав их мать в Константинополе. Быть может, император рассчитывал этой мерой затруднить часто повторявшееся восстание Армении.

Прибыв в Армению в сопровождении греческих правителей и войск, старший брат, Аршак III и Вахаршак II 392Аршак III женился на дочери Бабика, родоначальника Сюни, а младший, Вахаршак III, умерший в том же году, на дочери аспета Саака.

Тем временем Феодосий Великий умер, разделив государство между своими двумя сыновьями: Аркадий получил восточную половину, византийскую, а Гонорий западную, собственно римскую. Греческий император Аркадий желал мира и, чтобы не воевать с персами, согласился по предложению Шапуха разделить между собою Месопотамию и Армению на две части. Более обширная часть Армении, восточная, отошла к Персии, а меньшая, западная, к грекам. Армения, ослабленная вековыми внутренними раздорами, не могла противиться решению двух сильных соседей — слабодушный Аршак III и подавно. Он только не пожелал подчиняться гонителю христианства Шапуху и переселился в новый удел греческой империи. По той же причине за ним последовали все нахарары, чем Шапух не мог быть доволен. Оскорбленный предпочтением, оказанным грекам, он отправил к Аршаку III письмо с упреками, на которое Аршак III отвечал, что нахарары-христиане сами предпочли зависеть от христиан,

  1. Некоторые ученые принимают остров Тулис (Туле) за Исландию.