Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
58

а что въ выборѣ жительства онъ, и на будущее время, никому затрудненій дѣлать не намѣренъ. Тогда Шапухъ поставилъ царемъ своего удѣла христіанина Хосровъ III занималъ престолъ два раза, въ 1-й разъ 396—399.Хосрова III, изъ рода Аршакуни и послалъ къ нахарарамъ Аршака III воззваніе съ клятвеннымъ обѣщаніемъ землею и огнемъ оказывать милости тѣмъ нахарарамъ, которые возвратятся; тѣмъ же, которые этого не сдѣлаютъ, грозилъ своимъ гнѣвомъ.

Вѣсть о царѣ христіанинѣ въ персидской Арменіи и обѣщанія Шапуха соблазнили нахараровъ, имѣвшихь владѣнія въ персидской части Арменіи. Изъ всѣхъ такихъ нахараровъ Аршака III, съ нимъ остались только трое: Да̀ры, Газаво̀нъ и Аршаруни; остальные сдѣлали даже покушеніе захватить сокровища Аршака III въ даръ Хосрову III.

Хотя Аршакъ III писалъ къ Шапуху о нежеланіи своемъ затруднять переселеніе нахараровъ, на самомъ же дѣлѣ переселеніе нахараровъ такъ его раздражило, что онъ двинулся противъ Хосрова III, но разбитый бѣжалъ и вскорѣ умеръ, не оставивши дѣтей. Греки воспользовались этимъ, чтобы поручить управленіе своимъ армянскимъ удѣломъ какому-нибудь полководцу. Выборъ ихъ въ такіе правители палъ на Газаво̀на и выборъ этотъ оказался неудачнымъ. Нахарары считали себя обиженными, не имѣя царя во главѣ правленія; да и самъ Газавонъ, предварительно списавшись, ушелъ вмѣстѣ съ недовольными къ Хосрову III. Совершившееся соединеніе восточной и западной Арменіи въ одно цѣлое побудило Хосрова III войти въ особые переговоры съ императоромъ Аркадіемъ. Но эти особые переговоры очень раздражили Шапуха, который, вдобавокъ, сильно выговаривалъ Хосрову III за назначеніе Григорія Саака главою епископовъ безъ его, Шапуха, согласія. Хосровъ III не обращалъ вниманія на неудовольствіе персидскаго царя и, разсчитывая на успѣхъ переговоровъ съ греками, принялъ персидскихъ пословъ очень надменно. Онъ никакъ не ожидалъ, чтобы предложеніе подчинить Арменію не было принято Аркадіемъ, за помощь съ его стороны противъ персовъ, не ожидалъ внезапнаго вторженія персовъ, подъ предводитель-

Тот же текст в современной орфографии

а что в выборе жительства он и на будущее время никому затруднений делать не намерен. Тогда Шапух поставил царем своего удела христианина Хосров III занимал престол два раза, в первый раз 396—399Хосрова III, из рода Аршакуни и послал к нахарарам Аршака III воззвание с клятвенным обещанием «землею и огнем» оказывать милости тем нахарарам, которые возвратятся; тем же, которые этого не сделают, грозил своим гневом.

Весть о царе-христианине в персидской Армении и обещания Шапуха соблазнили нахараров, имевших владения в персидской части Армении. Из всех таких нахараров Аршака III, с ним остались только трое: Да́ры, Газаво́н и Аршаруни; остальные сделали даже покушение захватить сокровища Аршака III в дар Хосрову III.

Хотя Аршак III писал к Шапуху о нежелании своем затруднять переселение нахараров, на самом же деле переселение нахараров так его раздражило, что он двинулся против Хосрова III, но разбитый бежал и вскоре умер, не оставив детей. Греки воспользовались этим, чтобы поручить управление своим армянским уделом какому-нибудь полководцу. Выбор их в такие правители пал на Газаво́на и выбор этот оказался неудачным. Нахарары считали себя обиженными, не имея царя во главе правления; да и сам Газавон, предварительно списавшись, ушел вместе с недовольными к Хосрову III. Совершившееся соединение восточной и западной Армении в одно целое побудило Хосрова III войти в особые переговоры с императором Аркадием. Но эти особые переговоры очень раздражили Шапуха, который вдобавок сильно выговаривал Хосрову III за назначение Григория Саака главой епископов без его, Шапуха, согласия. Хосров III не обращал внимания на неудовольствие персидского царя и, рассчитывая на успех переговоров с греками, принял персидских послов очень надменно. Он никак не ожидал, чтобы предложение подчинить Армению не было принято Аркадием, за помощь с его стороны против персов, не ожидал внезапного вторжения персов, под предводитель-