Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
77

возстановленіемъ жизни и гражданскаго процвѣтанія въ своихъ владѣніяхъ. Непримиримый врагъ, Юсуфъ, продолжалъ грозить изъ Адербейджана, а поджигаемые имъ ишканы постоянно волновались, такъ что Ашотъ II, избравшій своею столицею крѣпкій городъ Ани, не смѣлъ оставлять постоянной готовности къ отраженію врага внѣшняго, къ обузданію врага внутренняго. И только подъ конецъ своего царствованія онъ былъ успокоенъ со стороны Адербейджана, потому что Юсуфъ, за желаніе отложиться, былъ прогнанъ халифомъ. Самый титулъ Юсуфа Шахинъ-шахъ (Царь царей) перешелъ къ его врагу, Ашоту II[1].

Ашотъ II не оставилъ дѣтей, и престолъ перешелъ къ его брату Аббасъ II 928.Аббасу II. Въ это царствованіе Арменія стала довольно быстро возникать изъ развалинъ. Непродолжительная и успѣшная война Аббаса съ абхазцами не остановила его заботъ о постройкѣ городовъ, причемъ Карсъ былъ украшенъ великолѣпнымъ соборомъ, впослѣдствіи обращеннымъ въ мечеть.

Въ это царствованіе власть халифовъ стала падать, и некоторые эмиры успѣли сдѣлаться независимыми, въ томъ числѣ эмиры дви́нскій, адербейджанскій, діарбекирскій и другіе.

Ашотъ III 952.Преемникъ Аббаса, его сынъ Ашотъ III Огормоцъ (Милосердный), продолжалъ дѣятельность своего отца по внутреннему устройству страны. Любовь къ мирнымъ занятіямъ не мѣшала Ашоту Милосердному быть и хорошимъ полководцемъ. Одинъ изъ эмировъ, Гамптунъ, отказавшійся повиноваться халифу, разграбилъ Месопотамію и съ тѣми же намѣреніями направился къ границамъ Арменіи, но при встрѣчѣ съ Ашотомъ III потерпѣлъ совершенное пораженіе, взятъ былъ въ плѣнъ и казненъ въ назиданіе другимъ эмирамъ.

Главенство Ашота III было признано не только удѣльными ишканами и арабскими эмирами, но также царями Грузіи, Албаніи и Васпуракана. Своего брата Мушега Ашотъ III возвелъ въ цари и отдалъ ему Карсъ въ удѣлъ. Наступившее въ Ар-

  1. Іоаннъ VI (историкъ) былъ свидѣтелемъ царствованій Сёмбата I и его сына Ашота II.
Тот же текст в современной орфографии

восстановлением жизни и гражданского процветания в своих владениях. Непримиримый враг Юсуф продолжал грозить из Адербейджана, а поджигаемые им ишканы постоянно волновались, так что Ашот II, избравший своею столицею крепкий город Ани, не смел оставлять постоянной готовности к отражению врага внешнего, к обузданию врага внутреннего. И только под конец своего царствования он был успокоен со стороны Адербейджана, потому что Юсуф за желание отложиться был прогнан халифом. Сам титул Юсуфа шахиншах (царь царей) перешел к его врагу Ашоту II[1].

Ашот II не оставил детей, и престол перешел к его брату Аббас II 928Аббасу II. В это царствование Армения стала довольно быстро возникать из развалин. Непродолжительная и успешная война Аббаса с абхазцами не остановила его забот о постройке городов, причем Карс был украшен великолепным собором, впоследствии обращенным в мечеть.

В это царствование власть халифов стала падать, и некоторые эмиры успели сделаться независимыми, в том числе эмиры дви́нский, адербейджанский, диарбекирский и другие.

Ашот III 952Преемник Аббаса, его сын Ашот III Огормоц (Милосердный), продолжал деятельность своего отца по внутреннему устройству страны. Любовь к мирным занятиям не мешала Ашоту Милосердному быть и хорошим полководцем. Один из эмиров, Гамптун, отказавшийся повиноваться халифу, разграбил Месопотамию и с теми же намерениями направился к границам Армении, но при встрече с Ашотом III потерпел совершенное поражение, взят был в плен и казнен в назидание другим эмирам.

Главенство Ашота III было признано не только удельными ишканами и арабскими эмирами, но также царями Грузии, Албании и Васпуракана. Своего брата Мушега Ашот III возвел в цари и отдал ему Карс в удел. Наступившее в Ар-

  1. Иоанн VI (историк) был свидетелем царствований Сёмбата I и его сына Ашота II.