Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
78

менiи спокойствіе, хотя и относительное, дало ей возможность оправиться съ такою быстротою, что она безъ труда выставила десять тысячъ вспомогательного войска своему союзнику Іоанну Цимійскому во время его похода въ Малую Азію, гдѣ халифы уже были принуждены защищать собственную независимость отъ власти сельджукскихъ турокъ.

Ашотъ III оставилъ трехъ сыновей. Сёмбатъ II 977.Изъ нихъ Сёмбатъ II и Какика I занимали послѣдовательно одинъ за другимъ армянскій престолъ, а третій Гургинъ (Гариджанъ) сдѣлался родоначальникомъ династіи, основавшей отдѣльную область, Армянскую Албанію.

Сёмбатъ II вступилъ на престолъ безъ всякаго спора съ кѣмъ-либо изъ родныхъ или удѣльныхъ владѣтелей. Вмѣстѣ съ престоломъ онъ унаслѣдовалъ отъ двухъ своихъ предшественниковъ любовь къ постройкѣ городовъ. Городъ Ани, огибаемый съ двухъ сторонъ р. Ахуріаномъ (Арпа-чай), избранъ былъ столицею. Сёмбатъ II обвелъ этотъ городъ двойными стѣнами и украсилъ великолѣпными зданіями, среди которыхъ особенно выдѣлялись соборъ и царскій дворецъ. Такія занятія, хотя, отъ времени до времени, были прерываемы, но не были остановлены походами противъ оказавшаго непокорность роднаго дяди, Мушега, царя карскаго, противъ эмира дви́нскаго и абхазцевъ.

Отдавая справедливость заслугамъ Сёмбата II, армянскіе историки укоряютъ его за женитьбу, вопреки церковнымъ постановленіямъ, на дочери своей сестры.

По бездѣтности Сёмбата II, престолъ перешелъ къ его брату Какика I 989.Какикѣ I, оставившему по себѣ память истиннаго покровителя просвѣщенія, земледѣлія и торговли. Города: Ани, Нахичевань, Багшъ (Битлисъ по-турецки) сдѣлались богатыми складами товаровъ. Какъ самъ Какика I, такъ и его жена Катратима, оба очень набожные, особенно покровительствовали духовенству и много жертвовали на постройку монастырей и устройство монастырскихъ школъ. Но, не смотря на миролюбіе, Какика I принималъ дѣятельное участіе въ войнахъ своего пле-

Тот же текст в современной орфографии

мении спокойствие, хотя и относительное, дало ей возможность оправиться с такою быстротою, что она без труда выставила десять тысяч вспомогательного войска своему союзнику Иоанну Цимийскому во время его похода в Малую Азию, где халифы уже были принуждены защищать собственную независимость от власти сельджукских турок.

Ашот III оставил трех сыновей. Сёмбат II 977Из них Сёмбат II и Какика I занимали последовательно один за другим армянский престол, а третий Гургин (Гариджан) сделался родоначальником династии, основавшей отдельную область, Армянскую Албанию.

Сёмбат II вступил на престол без всякого спора с кем-либо из родных или удельных владетелей. Вместе с престолом он унаследовал от двух своих предшественников любовь к постройке городов. Город Ани, огибаемый с двух сторон рекой Ахурианом (Арпа-чай), избран был столицею. Сёмбат II обвел этот город двойными стенами и украсил великолепными зданиями, среди которых особенно выделялись собор и царский дворец. Такие занятия хотя от времени до времени были прерываемы, но не были остановлены походами против оказавшего непокорность родного дяди, Мушега, царя карского, против эмира дви́нского и абхазцев.

Отдавая справедливость заслугам Сёмбата II, армянские историки укоряют его за женитьбу вопреки церковным постановлениям на дочери своей сестры.

По бездетности Сёмбата II престол перешел к его брату Какика I 989.Какике I, оставившему по себе память истинного покровителя просвещения, земледелия и торговли. Города Ани, Нахичевань, Багш (Битлис по-турецки) сделались богатыми складами товаров. Как сам Какика I, так и его жена Катратима, оба очень набожные, особенно покровительствовали духовенству и много жертвовали на постройку монастырей и устройство монастырских школ. Но, несмотря на миролюбие, Какика I принимал деятельное участие в войнах своего пле-