Страница:Korean war armistice - Russian.pdf/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

дующим Корейской народной армией и Командующим китайскими народными добровольцами. Вспомогательный персонал, как-то: шоферы, канцелярские служащие и переводчики предоставляются каждой стороной, и число их определяется требованиями работы смешанных групп наблюдателей.

2. Функции и полномочия

24. Главная задача Военной комиссии по перемирию состоит в наблюдении за выполнением настоящего Соглашения о перемирии и в разрешении путем переговоров всех вопросов, связанных с любыми нарушениями этого Соглашения о перемирии.

25. Военная комиссия по перемирию:

a) Размещает свою штаб-квартиру вблизи Паньмыньчжона (37°57'29" N, 126°40'00" Е). Военная комиссия по перемирию может поместить свою штаб-квартиру и в другом пункте в пределах демилитаризованной зоны по соглашению старших членов Комиссии от обеих сторон.

b) Действует в качестве смешанной организации без председателя.

c) Устанавливает те правила процедуры, которые она в то или иное время считает необходимыми.

d) Наблюдает за выполнением положений настоящего Соглашения о перемирии, касающихся демилитаризованной зоны и устья реки Хан.

е) Руководит работой смешанных групп наблюдателей расположенных вне демилитаризованной зоны, в которых, по поступившим сведениям, имели место нарушения настоящего Соглашения о перемирии.

g) Передает немедленно Командующим противных сторон все доклады по расследованиям нарушений настоящего Соглашения о перемирии и все другие доклады и отчеты, полученные от Комиссии нейтральных стран по наблюдению.

h) Ведет общее наблюдение за работой Комитета по репатриации военнопленных и Комитета по содействию возвращению перемещенных лиц из гражданского населения, учреждение которых предусматривается настоящим Соглашением о перемирии.

i) Действует в качестве посредника по передаче сообщений между командирами противных сторон; это, однако, не означает, что командиры обеих сторон не могут сноситься друг с другом иными способами по своему усмотрению.

j) Снабжает своих служащих и свои смешанные группы наблюдателей полномочиями и отличительными значками, а равно отмечает соответствующим образом все автомашины, самолеты и корабли, которыми Комиссия пользуется при выполнении своих обязанностей.

26. Задача смешанных групп наблюдателей состоит в оказании помощи Военной комиссии по перемирию в наблюдении за выполнением положений настоящего соглашения о перемирии, касающихся демилитаризованной зоны и устья реки Хан.

27. Военная комиссия по перемирию, а также старший член этой Комиссии от каждой стороны имеют право отправлять смешанные группы наблюдателей для расследования нарушений настоящего Соглашения о перемирии, которые по поступившим сведениям имели место в демилитаризованной зоне или устье реки Хан; при этом оговаривается, что старшим членом Комиссии от каждой стороны никогда не может одновременно быть отправлено для расследования более половины смешанных групп наблюдателей, не получивших задания от Военной комиссии по перемирию.

28. Военная комиссия по перемирию, а также старший член этой комиссии от каждой стороны имеют право просить Комиссию нейтральных стран по наблюдению производить специальное наблюдение и инспекцию в местах, расположенных вне демилитаризованной зоны, в которых, по поступившим сведениям, имели место нарушения настоящего Соглашения о перемирии.

29. Когда Военная комиссия по перемирию устанавливает факт нарушения настоящего Соглашения о перемирии, она немедленно сообщает об этом нарушении Командующим противных сторон.

30. Когда Военная комиссия по перемирию устанавливает, что нарушение настоящего Соглашения о перемирии удовлетворительным способом улажено, она сообщает об этом Командующим противных сторон.

3. Общие положения

31. Военная комиссия по перемирию заседает ежедневно. Старшие члены Комиссии от каждой стороны могут согласиться о перерыве заседаний, но, не более чем на семь (7) дней, причем этот перерыв может окончиться по заявлению старшего члена от каждой стороны, сделанному за двадцать четыре (24) часа.

32. Копии отчетов всех заседаний Военной комиссии по перемирию препровождаются Командующим противных сторон по возможности вскоре после каждого заседания.

33. Смешанные группы наблюдателей представляют периодические доклады Военной комиссии по перемирию по мере требований последней и дополнительно представляют те специальные доклады, которые они сочтут необходимыми или которые может затребовать Комиссия.

34. Военная комиссия по перемирию хранит в своих архивах двойной комплект докладов и отчетов заседа­ний, составленных согласно условиям настоящего Соглашения о перемирии. Комиссия может хранить в своих делах также и двойной комплект копий тех докладов и отчетов, которые ей могут оказаться необходимыми для работы. Когда впоследствии Комиссия будет распущена, один комплект вышеуказанных документов будет передан каждой стороне.

35. Военная комиссия по перемирию может делать рекомендации Командующим противных сторон относительно изменений настоящего Соглашения о перемирии или дополнений к нему. Как общее правило, рекомендуемые в таком порядке изменения должны преследовать цель обеспечения более эффективного перемирия.

Разрешает путем переговоров все вопросы, связанные с любым нарушением настоящего Соглашения о перемирии.

С. Комиссия нейтральных стран по наблюдению
1. Состав

36. Настоящим учреждается Комиссия нейтральных стран по наблюдению.

37. Комиссия нейтральных стран по наблюдению состоит из четырех (4) старших офицеров, два (2) из которых назначаются нейтральными странами по выбору Главнокомандующего вооруженными силами Организации Объединенных Наций, а именно Швецией и Швейцарией, и два (2) назначаются нейтральными странами, совместно указанными Верховным командующим Корейской народной армией и Командующим китайскими народными добровольцами, а именно Польшей и Чехословакией. Выражение «нейтральные страны», как оно употребляется в настоящем документе, означает те страны, чьи вооруженные силы не участвовали в военных действиях в Корее. Назначаемые в Комиссию члены могут принадлежать к вооруженным силам назначающих их стран. Каждый член Комиссии назначит своего заместителя для участия в тех заседаниях, на которых по тем или иным причинам данный член Комиссии не может присутствовать. Эти заместители членов Комиссии должны быть того же гражданства, что и члены, которых они замещают. Комиссия нейтральных стран по наблюдению может принимать решения всегда, когда число присутствующих членов от нейтральных стран, указанных одной стороной, равняется числу присутствовавших членов от нейтральных стран, указанных другой стороной.

16