Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

предоставленіи новыхъ почтъ тому или другому лицу предоставить самому Аѳанасью Лаврентьевичу. Объ указѣ этомъ мы узнаемъ изъ помѣты по склейкамъ дѣла объ очной ставкѣ; она датирована 1 іюня 1668 года. Но въ грамотѣ псковскому воеводѣ кн. Дан. Ст. Великого-Гагину, помѣченной 2 іюня, о назначеніи Марселиса еще ничего не говорится; упоминается только, что Леонтій посылается въ Курляндію „для нашихъ, великого государя, дѣлъ“. Тѣмъ же числомъ (2 іюня) датирована грамота А. Л. Ордину-Нащокину, представляющая точную копію протокола очной ставки фанъ-Сведена съ Марселисом. Грамота эта получена Аѳанасьемъ Лаврентьевичемъ 26 іюня, и онъ не замедлилъ „учинить по своему разсмотрѣнію“ — о чемъ мы узнаемъ изъ его отвѣтныхъ писемъ государю. Не вникая въ суть спора, онъ рѣшилъ, очевидно, испытать Леонтія Марселиса на дѣлѣ и послалъ его въ Ригу для заключенiя почтоваго договора съ тамошнимъ почтаремъ съ вѣдома Рижскаго генерала. 7 августа Леонтій вернулся изъ Риги къ Ордину-Нащокину и соообщилъ ему, что договоръ заключенъ. Они условились, что Марселисъ будетъ содержать почту на свои средства, будетъ принимать для пересылки письма изъ Посольскаго приказа, изъ Новгорода и Пскова и притомъ не только государственныя[1], но и частныя письма и посылки. Но, во вниманіе къ службѣ новаго почтмейстера, по мнѣнію Нащокина, слѣдуетъ приказать торговымъ людямъ посылать письма и посылки толъко съ почтою Марселиса. Это послѣднее важно особенно въ виду ходившихъ слуховъ о почтовой контрабандѣ.

На основаніи Рижскаго почтоваго договора Ординъ-Нащокинъ составилъ наказъ, инструкцію для Леонтія Марселиса и его почты. Этотъ наказъ Леонтій долженъ

  1. Отмѣтимъ тотъ интересный фактъ, что въ документахъ, касающихся почты фанъ-Сведена, нигдѣ не говорится о томъ, что по ней шла государственная корреспонденція, и, повидимому, по ней не посылались заграницу грамоты государя и не пересылались отписки воеводъ.
Тот же текст в современной орфографии

предоставлении новых почт тому или другому лицу предоставить самому Афанасью Лаврентьевичу. Об указе этом мы узнаем из пометы по склейкам дела об очной ставке; она датирована 1 июня 1668 года. Но в грамоте псковскому воеводе кн. Дан. Ст. Великого-Гагину, помеченной 2 июня, о назначении Марселиса еще ничего не говорится; упоминается только, что Леонтий посылается в Курляндию „для наших, великого государя, дел“. Тем же числом (2 июня) датирована грамота А. Л. Ордину-Нащокину, представляющая точную копию протокола очной ставки ван Сведена с Марселисом. Грамота эта получена Афанасьем Лаврентьевичем 26 июня, и он не замедлил „учинить по своему рассмотрению“ — о чём мы узнаем из его ответных писем государю. Не вникая в суть спора, он решил, очевидно, испытать Леонтия Марселиса на деле и послал его в Ригу для заключения почтового договора с тамошним почтарем с ведома Рижского генерала. 7 августа Леонтий вернулся из Риги к Ордину-Нащокину и соообщил ему, что договор заключен. Они условились, что Марселис будет содержать почту на свои средства, будет принимать для пересылки письма из Посольского приказа, из Новгорода и Пскова и притом не только государственные[1], но и частные письма и посылки. Но, во внимание к службе нового почтмейстера, по мнению Нащокина, следует приказать торговым людям посылать письма и посылки толъко с почтою Марселиса. Это последнее важно особенно в виду ходивших слухов о почтовой контрабанде.

На основании Рижского почтового договора Ордин-Нащокин составил наказ, инструкцию для Леонтия Марселиса и его почты. Этот наказ Леонтий должен

  1. Отметим тот интересный факт, что в документах, касающихся почты ван Сведена, нигде не говорится о том, что по ней шла государственная корреспонденция, и, по-видимому, по ней не посылались заграницу грамоты государя и не пересылались отписки воевод.