Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

и 3 дня послѣ срока. Очевидно, по мнѣнію переводчика, задержка происходитъ въ Новгородѣ. Результаты своего разслѣдованія кн. В.-Гагинъ сообщилъ въ Москву[1].

4 мая послѣдовалъ указъ — произвести въ Новгородѣ соотвѣтствующее разслѣдованiе и наказать виновныхъ въ запозданіи ямщиковъ. Грамота, посланная того-же числа въ Новгородъ съ такимъ приказаніемъ, прибавляетъ также, чтобы въ Новгородѣ и его уѣздѣ по всѣмъ ямамъ было сдѣлано ямщикамъ напоминаніе, что за медленность перевозки почты они будутъ подвергаться жестокимъ наказаніямъ. Новгородскiй воевода, кн. Долгоруковъ, получивъ царскую грамоту, взялся энергично за дѣло разслѣдованія: въ тотъ же день, когда грамота прибыла (12 мая), послѣдовала его резолюція: „учинить по сему в. г-ря указу и по грамотѣ вскорѣ, не мотчавъ“. Въ дѣлахъ Госуд. Архива сохранилось все разслѣдованіе этого дѣла[2]. Изъ этихъ документовъ можно наблюдать всѣ подробности относительно сроковъ, въ которые получалась и отпускалась почта на всѣхъ ямахъ Новгородской дороги.

Новгородскіе ямщики на допросѣ сказали, что до апрѣля почта всегда приходила въ Новгородъ въ опредѣленные дни. 28 апрѣля, во вторникъ, Московскія письма пришли вечеромъ, а изъ Новгорода переводчикъ отпустилъ ихъ во Псковъ въ среду въ другомъ часу, а послѣ того письма привозили въ понедѣльникъ поутру, а изъ Новгорода отпускали въ тотъ же день вечеромъ. Получивъ письма отъ переводчика, они никогда не медлятъ; мотчаніе чинится на Московской дорогѣ.

14 мая подъячій Новгородской Приказной избы, Олуферъ Манкошевъ, отправленъ былъ для разслѣдованiя дѣла на Московско-Новгородскую дорогу. Вотъ къ чему сводятся показанія ямщиковъ отдѣльныхъ ямовъ:

  1. Т. II, № 18 (стр. 25—26).
  2. Разрядъ XXVII, дѣло № 288.
Тот же текст в современной орфографии

и 3 дня после срока. Очевидно, по мнению переводчика, задержка происходит в Новгороде. Результаты своего расследования кн. В.-Гагин сообщил в Москву[1].

4 мая последовал указ — произвести в Новгороде соответствующее расследование и наказать виновных в запоздании ямщиков. Грамота, посланная того же числа в Новгород с таким приказанием, прибавляет также, чтобы в Новгороде и его уезде по всем ямам было сделано ямщикам напоминание, что за медленность перевозки почты они будут подвергаться жестоким наказаниям. Новгородский воевода, кн. Долгоруков, получив царскую грамоту, взялся энергично за дело расследования: в тот же день, когда грамота прибыла (12 мая), последовала его резолюция: „учинить по сему в. г-ря указу и по грамоте вскоре, не мотчав“. В делах Госуд. Архива сохранилось всё расследование этого дела[2]. Из этих документов можно наблюдать все подробности относительно сроков, в которые получалась и отпускалась почта на всех ямах Новгородской дороги.

Новгородские ямщики на допросе сказали, что до апреля почта всегда приходила в Новгород в определенные дни. 28 апреля, во вторник, Московские письма пришли вечером, а из Новгорода переводчик отпустил их во Псков в среду в другом часу, а после того письма привозили в понедельник поутру, а из Новгорода отпускали в тот же день вечером. Получив письма от переводчика, они никогда не медлят; мотчание чинится на Московской дороге.

14 мая подъячий Новгородской Приказной избы, Олуфер Манкошев, отправлен был для расследования дела на Московско-Новгородскую дорогу. Вот к чему сводятся показания ямщиков отдельных ямов:

  1. Т. II, № 18 (стр. 25—26).
  2. Разряд XXVII, дело № 288.