Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Вызвали племянника фанъ-Сведена, Еремѣя Левкена. Тотъ заявилъ, что почту онъ держитъ по указу в. г-ря изъ Приказа Тайныхъ дѣлъ, на основаніи договорной записи, заключенной его дядею въ августѣ 1668 года. Съ этою почтою привозитъ онъ всякія вѣдомости; а русскихъ дорогихъ товаровъ, жемчугу, каменья и дорогихъ заморскихъ вещей и монеты, ему провозить невозможно, потому что его почтари ѣздятъ явно, а не тайно.

7 декабря торговые иноземцы черезъ своего стряпчаго подали челобитную[1], въ которой заявляли, что ни въ какихъ государствахъ торговыхъ людей въ посылкѣ писемъ не стѣсняютъ, и потому они просятъ разрѣшить имъ посылать письма съ почтою жены фанъ-Сведена и съ нарочными гонцами. При этомъ они объясняютъ, что посылка писемъ по почтѣ Марселиса для нихъ очень убыточна: почта фанъ-Сведена беретъ съ нихъ по 2 алтына съ золотника, а Марселисы — по гривнѣ.

Удовлетворенія челобитной иноземцевъ, повидимому, не послѣдовало. Впослѣдствіи мы видимъ, что даже семья фанъ-Сведеновъ пользуется услугами почты, состоящей при Посольскомъ приказѣ. А иноземцы въ концѣ концовъ поладили съ Марселисомъ. Какою цѣною куплено было ихъ расположеніе, можно видѣть изъ дѣла объ учрежденіи Архангелогородской почты, неудачно поднятаго при Марселисахъ.

Марселисъ заявлялъ, что еще во время его командировки въ Курляндію, бояринъ Ординъ-Нащокинъ писалъ царю о необходимости учрежденія Архангелогородской почты. Помимо упоминовенія объ Архангельскѣ въ письмѣ, полученномъ царемъ 29 августа 1668 г.[2], до насъ дошло, дѣйствительно, еще одно письмо О.-Нащокина, къ сожалѣнію, безъ даты. Вотъ оно:

  1. Т. II, № 30 (стр. 39).
  2. Т. II, стр. 8.
Тот же текст в современной орфографии

Вызвали племянника ван Сведена, Еремея Левкена. Тот заявил, что почту он держит по указу в. г-ря из Приказа Тайных дел, на основании договорной записи, заключенной его дядею в августе 1668 года. С этою почтою привозит он всякие ведомости; а русских дорогих товаров, жемчугу, каменья и дорогих заморских вещей и монеты, ему провозить невозможно, потому что его почтари ездят явно, а не тайно.

7 декабря торговые иноземцы через своего стряпчего подали челобитную[1], в которой заявляли, что ни в каких государствах торговых людей в посылке писем не стесняют, и потому они просят разрешить им посылать письма с почтою жены ван Сведена и с нарочными гонцами. При этом они объясняют, что посылка писем по почте Марселиса для них очень убыточна: почта ван Сведена берет с них по 2 алтына с золотника, а Марселисы — по гривне.

Удовлетворения челобитной иноземцев, по-видимому, не последовало. Впоследствии мы видим, что даже семья ван Сведенов пользуется услугами почты, состоящей при Посольском приказе. А иноземцы в конце концов поладили с Марселисом. Какою ценою куплено было их расположение, можно видеть из дела об учреждении Архангелогородской почты, неудачно поднятого при Марселисах.

Марселис заявлял, что еще во время его командировки в Курляндию, боярин Ордин-Нащокин писал царю о необходимости учреждения Архангелогородской почты. Помимо упоминовения об Архангельске в письме, полученном царем 29 августа 1668 г.[2], до нас дошло, действительно, еще одно письмо О.-Нащокина, к сожалению, без даты. Вот оно:

  1. Т. II, № 30 (стр. 39).
  2. Т. II, стр. 8.