Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/261

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


3) На подрядахъ разныхъ предъ прежними условіями и ратушными въ цѣнахъ убыло и по разнымъ статьямъ расходъ сократился болѣе, чѣмъ на 10 тыс. рублей; тѣ деньги остались въ казнѣ.

4) Въ школѣ собрано 250 чел. ребятъ, изъ которыхъ чаять, выйдутъ инженеры и артиллеристы и добрые мастера; на это расходуется въ годъ меньше 1 тыс. рублей.

5) Сокращено число мастеровъ, которые задаромъ хлѣбъ ѣли, больше чѣмъ на 600 рублей[1].

20 іюля 1702 г. онъ писалъ царю, что оправился отъ болѣзни и собирается по дѣламъ въ Сибирь „вящшею охотою, видя, что Сибирскаго желѣза пушки и мортиры опытъ свой выдержали“. Въ этомъ же письмѣ онъ сообщаетъ подробныя свѣдѣнія объ артиллеріи[2].

Взявъ Нотебургъ, Петръ не могъ удержаться, чтобы не подѣлиться радостью со своимъ старымъ слугою: „зѣло жестокъ сей орѣхъ былъ, однако слава Богу, счастливо разгрызенъ. Артиллерія наша зѣло чудесно дѣло свое исправила“ (письмо отъ 13 октября 1702 г.)[3]. На это письмо послѣдовалъ радостный отвѣтъ Виніуса изъ Верхотурья, отъ 8 декабря. Но и въ этомъ письмѣ большая часть отведена дѣлу: Виніусъ пишетъ о Сибирскихъ заводахъ, имъ устраиваемыхъ, о приготовленіи новыхъ пушекъ, нахожденіи богатой желѣзной руды въ такомъ количествѣ, „что чаю прежде лѣсамъ оскудѣніе, нежели рудамъ будетъ“; а наипаче, что желѣзо то зѣло добро и равняется съ гишпанскимъ“[4].

Но съ 1703 г. царю снова приходится ссориться съ Виніусомъ. Въ январѣ онъ пишетъ послѣднему письмо, противъ обыкновенія начиная его такъ: „Господину над-

  1. Гос. Архивъ, Кабинетъ П. В., письма 1701 г.
  2. Письма и бумаги П. В., I, 380—381.
  3. Письма и бумаги П. В., II, 92.
  4. Письма и бумаги П. В., II, 413.
Тот же текст в современной орфографии

3) На подрядах разных пред прежними условиями и ратушными в ценах убыло и по разным статьям расход сократился более, чем на 10 тыс. рублей; те деньги остались в казне.

4) В школе собрано 250 чел. ребят, из которых чаять, выйдут инженеры и артиллеристы и добрые мастера; на это расходуется в год меньше 1 тыс. рублей.

5) Сокращено число мастеров, которые задаром хлеб ели, больше чем на 600 рублей[1].

20 июля 1702 г. он писал царю, что оправился от болезни и собирается по делам в Сибирь „вящшею охотою, видя, что Сибирского железа пушки и мортиры опыт свой выдержали“. В этом же письме он сообщает подробные сведения об артиллерии[2].

Взяв Нотебург, Петр не мог удержаться, чтобы не поделиться радостью со своим старым слугою: „зело жесток сей орех был, однако слава Богу, счастливо разгрызен. Артиллерия наша зело чудесно дело свое исправила“ (письмо от 13 октября 1702 г.)[3]. На это письмо последовал радостный ответ Виниуса из Верхотурья, от 8 декабря. Но и в этом письме большая часть отведена делу: Виниус пишет о сибирских заводах, им устраиваемых, о приготовлении новых пушек, нахождении богатой железной руды в таком количестве, „что чаю прежде лесам оскудение, нежели рудам будет“; а наипаче, что железо то зело добро и равняется с гишпанским“[4].

Но с 1703 г. царю снова приходится ссориться с Виниусом. В январе он пишет последнему письмо, против обыкновения начиная его так: „Господину над-

  1. Гос. Архив, Кабинет П. В., письма 1701 г.
  2. Письма и бумаги П. В., I, 380—381.
  3. Письма и бумаги П. В., II, 92.
  4. Письма и бумаги П. В., II, 413.