Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/270

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


VII.
Семейная жизнь и хозяйственная дѣятельность А. А. Виніуса.

Настоящая глава почти цѣликомъ составлена нами на основаніи 2 книгъ, хранящихся въ Почтовыхъ Дѣлахъ Моск. Архива Мин. Иностр. Дѣлъ: одна, составляющая картонъ № 6, заключаетъ въ себѣ черновики писемъ и замѣтки о корреспонденціи А. А. Виніуса, его сына Матвѣя и секретаря Фадемрехта въ 1695—1702 г.; другая, въ картонѣ № 11, содержащая „домашнія всякія записки“ А. А. Виніуса съ 1703 по 1716 годъ. Мы не будемъ указывать на страницы этихъ книгъ, потому что желающій легко найдетъ всякую справку, пользуясь хронологической датой, приведенной нами при каждомъ случаѣ[1]. Тѣ свѣдѣнія, которыя почерпнуты нами изъ другихъ источниковъ, мы будемъ сопровождать соотвѣтствующими ссылками.

А. А. Виніусъ былъ женатъ на нѣкоей Матренѣ Ивановнѣ. Этой личности удѣляется въ источникахъ мало вниманія; немного вниманія удѣлялъ ей и мужъ. У нихъ было двое дѣтей: извѣстный намъ Матвѣй и дочь Кате-

  1. Всѣ замѣтки писаны очень мелкимъ почеркомъ, часто перечеркнуты и читаются съ трудомъ. Поэтому намъ часто придется прибѣгать къ многоточіямъ.
Тот же текст в современной орфографии
VII
Семейная жизнь и хозяйственная деятельность А. А. Виниуса.

Настоящая глава почти целиком составлена нами на основании 2 книг, хранящихся в Почтовых Делах Моск. Архива Мин. Иностр. Дел: одна, составляющая картон № 6, заключает в себе черновики писем и заметки о корреспонденции А. А. Виниуса, его сына Матвея и секретаря Фадемрехта в 1695—1702 г.; другая, в картоне № 11, содержащая „домашние всякие записки“ А. А. Виниуса с 1703 по 1716 год. Мы не будем указывать на страницы этих книг, потому что желающий легко найдет всякую справку, пользуясь хронологической датой, приведенной нами при каждом случае[1]. Те сведения, которые почерпнуты нами из других источников, мы будем сопровождать соответствующими ссылками.

А. А. Виниус был женат на некоей Матрене Ивановне. Этой личности уделяется в источниках мало внимания; немного внимания уделял ей и муж. У них было двое детей: известный нам Матвей и дочь Кате-

  1. Все заметки писаны очень мелким почерком, часто перечеркнуты и читаются с трудом. Поэтому нам часто придется прибегать к многоточиям.