Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/282

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ются уходы „людей“: 13 янв. 1704 — „одинъ ушелъ, говорятъ, что на Хоперъ“; 28 февр. того-же года — „ушелъ и записался въ солдаты“, „ушелъ въ матросы“; были случаи изгнанія: февраля 22 (1705 г.) „далъ отпускную бабѣ Волошкѣ; учинена за то, что блудно прижила ребенка мальчика съ Лаврушкою поваромъ, что отдалъ въ солдаты даточные въ прошломъ въ 1704 году въ январѣ, а другова прижила съ Валешкою, что у Матѳѣя живетъ и отпускная дана съ той сего… въ тетратехъ списокъ. Пошла во дворъ Ивана Самойловича“; марта 27 (того же года) „отпустилъ малого Иванова сына... Антошку за плутовство, что живучи въ Берновѣ, ничему учиться не сталъ, и что выучился — забылъ, и далъ ему отпускную за своею рукою. Сказали — пошелъ служить къ брату своему двоюродному, подъячему“.

Государственныя повинности и взносы вызывали со стороны Андрея Андреевича самыя обстоятельныя записи. Въ прежнія времена онъ ревниво оберегалъ свои вотчины отъ этой статьи расходовъ. Вотъ, напр., содержаніе нѣкоторыхъ его прежнихъ челобитенъ.

19 дек. 1686 г. Андрей Виніусъ билъ челомъ, чтобы съ его деревень стрѣлецкій и запросный хлѣбъ поставить не въ Сумы, какъ было указано, а въ Смоленскъ. „У меня, пишетъ онъ, въ Мещовскомъ уѣздѣ по переписнымъ книгамъ 19 дворовъ, а на лицо столько крестьянишекъ нѣтъ, да въ той же деревнишки многіе крестьянскіе дворы съ хлѣбомъ и со всякимъ заводомъ сгорѣли и отъ того тѣ крестьянишка разорились; да въ Болховскомъ уѣздѣ деревнишко жь у меня по переписнымъ книгамъ всего 4 дворишка и съ тѣхъ деревнишекъ моихъ… велѣно стрѣлецкой и запросной хлѣбъ поставить въ Сумы и отъ того и досталь въ конецъ разорятся, а рублевые деньги съ нихъ я… заплатилъ“. Ради „пожарнаго разоренья“ челобитная была удовлетворена[1].

  1. М. Архивъ М. Ю., Бѣлгор. стола Разр. столбцы, № 1084, л. 332.
Тот же текст в современной орфографии

ются уходы „людей“: 13 янв. 1704 — „один ушел, говорят, что на Хопер“; 28 февр. того же года — „ушел и записался в солдаты“, „ушел в матросы“; были случаи изгнания: февраля 22 (1705 г.) „дал отпускную бабе Волошке; учинена за то, что блудно прижила ребенка мальчика с Лаврушкою поваром, что отдал в солдаты даточные в прошлом в 1704 году в январе, а другова прижила с Валешкою, что у Матфея живет и отпускная дана с той сего… в тетратех список. Пошла во двор Ивана Самойловича“; марта 27 (того же года) „отпустил малого Иванова сына… Антошку за плутовство, что живучи в Бернове, ничему учиться не стал, и что выучился — забыл, и дал ему отпускную за своею рукою. Сказали — пошел служить к брату своему двоюродному, подьячему“.

Государственные повинности и взносы вызывали со стороны Андрея Андреевича самые обстоятельные записи. В прежние времена он ревниво оберегал свои вотчины от этой статьи расходов. Вот, напр., содержание некоторых его прежних челобитен.

19 дек. 1686 г. Андрей Виниус бил челом, чтобы с его деревень стрелецкий и запросный хлеб поставить не в Сумы, как было указано, а в Смоленск. „У меня, пишет он, в Мещовском уезде по переписным книгам 19 дворов, а на лицо столько крестьянишек нет, да в той же деревнишки многие крестьянские дворы с хлебом и со всяким заводом сгорели и от того те крестьянишка разорились; да в Болховском уезде деревнишко ж у меня по переписным книгам всего 4 дворишка и с тех деревнишек моих… велено стрелецкой и запросной хлеб поставить в Сумы и от того и досталь в конец разорятся, а рублевые деньги с них я… заплатил“. Ради „пожарного разоренья“ челобитная была удовлетворена[1].

  1. М. Архив М. Ю., Белгор. стола Разр. столбцы, № 1084, л. 332.