Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

загоннымъ книгамъ прогоновъ и жалованья; 5) содержалъ списки ямщиковъ съ описаніемъ ихъ земель; 6) выдавалъ подорожныя; 7) разбиралъ жалобы ямщиковъ на проѣзжающихъ. Въ Приказѣ былъ судья (иногда—два), нѣсколько дьяковъ, подьячихъ, приставовъ и сторожей.


Въ обозрѣніи исторіи ямскихъ учрежденій[1]) мы дошли до половины XVII в., т.‑е. до той эпохи, когда возникаютъ въ Московскомъ государствѣ собственно почтовыя сношенія и значеніе ямскихъ учрежденій въ почтовомъ дѣлѣ перестаетъ быть исключительнымъ. Умѣстно будетъ теперь сдѣлать нѣкоторыя заключенія о той роли, которую сыграли ямскія учрежденія въ дѣлѣ сношеній и въ исторіи культуры страны, а равно и провести нѣкоторую параллель между ямскими учрежденіями и аналогичными учрежденіями въ Западной Европѣ.

Мы видѣли, что ямскія учрежденія, сложившись приблизительно въ половинѣ XV вѣка, развивались безостановочно до Смутнаго времени. Съ водвореніемъ спокойствія послѣ смуты они быстро возстанавливаются, ямское управленіе становится болѣе правильнымъ и единообразнымъ, начинается соединеніе все большаго и большаго количества пунктовъ съ Москвою. Промышленность пробуждается послѣ застоя, устанавливаются болѣе или менѣе правильныя сношенія съ иностранцами; это требуетъ дальнѣйшихъ реформъ въ дѣлѣ устройства сношеній.

  1. Мы пользовались при этомъ главнымъ образомъ классическою работою И. Я. Гурлянда „Ямская гоньба въ Московскомъ государствѣ до конца XVII в.“, Ярославль, 1900. Въ этой же книгѣ читатель найдетъ и полное обозрѣніе литературы вопросовъ. Важнѣйшія для насъ изъ указанныхъ тамъ сочиненій будутъ нами упомянуты и разсмотрѣны нѣсколько ниже.
Тот же текст в современной орфографии

загонным книгам прогонов и жалованья; 5) содержал списки ямщиков с описанием их земель; 6) выдавал подорожные; 7) разбирал жалобы ямщиков на проезжающих. В Приказе был судья (иногда — два), несколько дьяков, подьячих, приставов и сторожей.


В обозрении истории ямских учреждений[1] мы дошли до половины XVII века, то есть до той эпохи, когда возникают в Московском государстве собственно почтовые сношения и значение ямских учреждений в почтовом деле перестает быть исключительным. Уместно будет теперь сделать некоторые заключения о той роли, которую сыграли ямские учреждения в деле сношений и в истории культуры страны, а равно и провести некоторую параллель между ямскими учреждениями и аналогичными учреждениями в Западной Европе.

Мы видели, что ямские учреждения, сложившись приблизительно в половине XV века, развивались безостановочно до Смутного времени. С водворением спокойствия после смуты они быстро восстанавливаются, ямское управление становится более правильным и единообразным, начинается соединение все большего и большего количества пунктов с Москвою. Промышленность пробуждается после застоя, устанавливаются более или менее правильные сношения с иностранцами; это требует дальнейших реформ в деле устройства сношений.

  1. Мы пользовались при этом главным образом классическою работою И. Я. Гурлянда «Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII в.», Ярославль, 1900. В этой же книге читатель найдет и полное обозрение литературы вопросов. Важнейшие для нас из указанных там сочинений будут нами упомянуты и рассмотрены несколько ниже.