Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Средства сношеній въ древней Персіи представляютъ полное сходство съ татарскими ямскими учрежденіями; эти послѣднія были пересажены на Русь. Такимъ образомъ, русскія ямскія учрежденія являются результатомъ восточнаго вліянія. Съ XV вѣка, съ проникновеніемъ вліянія Зап. Европы, ямскія учрежденія реформируются и начинаютъ походить на римскій cursus publicus; а когда въ XVII вѣкѣ Россія рѣшительно повернулась на Западъ лицомъ, то однимъ изъ результатовъ западнаго вліянія были почты[1].

Въ ямскихъ учрежденіяхъ было мало тѣхъ признаковъ, которые характеризуютъ почты въ томъ видѣ, какъ мы теперь понимаемъ это слово. Ямскія лошади служили для всевозможныхъ цѣлей правительства, начиная отъ перевозки иностранныхъ пословъ и правительственной корреспонденціи, кончая перевозкой людей и тяжестей вообще. Это была казенная тяжелая почта безъ постоянныхъ курсовъ. При такихъ условіяхъ частнымъ лицамъ немыслимо было пользоваться ямскими учрежденіями, и для своей корреспонденціи частныя лица пользовались услугами частныхъ наемныхъ гонцовъ, путешественниковъ и лишь изрѣдка ямщиковъ — въ тѣхъ случаяхъ, когда послѣдніе были почему либо свободны отъ служебныхъ обязанностей, причемъ плата за услуги ямщику опредѣлялась каждый разъ особо. Въ особенныхъ случаяхъ правительство иногда разрѣшало иностраннымъ и своимъ купцамъ пользоваться ямами; но это были рѣдкія исключенія[2].

О сходствѣ ямскихъ учрежденій на Руси съ учрежденіями восточными много говорить не приходится; что же касается сходства ихъ, начиная съ XV в., съ римскимъ cursus publicus и византійскими учрежденіями этого рода, то объ этомъ свидѣтельствуютъ: исключи-

  1. Срв. Брикнеръ, op. cit., 882.
  2. Storch, op. cit., XIV, 415. Др. Росс. Вивл., XX, 415.
Тот же текст в современной орфографии

Средства сношений в древней Персии представляют полное сходство с татарскими ямскими учреждениями; эти последние были пересажены на Русь. Таким образом, русские ямские учреждения являются результатом восточного влияния. С XV века, с проникновением влияния Зап. Европы, ямские учреждения реформируются и начинают походить на римский cursus publicus; а когда в XVII веке Россия решительно повернулась на Запад лицом, то одним из результатов западного влияния были почты[1].

В ямских учреждениях было мало тех признаков, которые характеризуют почты в том виде, как мы теперь понимаем это слово. Ямские лошади служили для всевозможных целей правительства, начиная от перевозки иностранных послов и правительственной корреспонденции, кончая перевозкой людей и тяжестей вообще. Это была казенная тяжелая почта без постоянных курсов. При таких условиях частным лицам немыслимо было пользоваться ямскими учреждениями, и для своей корреспонденции частные лица пользовались услугами частных наемных гонцов, путешественников и лишь изредка ямщиков — в тех случаях, когда последние были почему либо свободны от служебных обязанностей, причем плата за услуги ямщику определялась каждый раз особо. В особенных случаях правительство иногда разрешало иностранным и своим купцам пользоваться ямами; но это были редкие исключения[2].

О сходстве ямских учреждений на Руси с учреждениями восточными много говорить не приходится; что же касается сходства их, начиная с XV в., с римским cursus publicus и византийскими учреждениями этого рода, то об этом свидетельствуют: исключи-

  1. Срв. Брикнер, op. cit., 882.
  2. Storch, op. cit., IV, 415. Др. Росс. Вивл., XX, 415.