Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/326

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

и раздаются въ особой избѣ, Андрей Андреевичъ писемъ не принимаетъ, а принимаютъ, записываютъ и отпускаютъ „почтовый писарь“ Томасъ Фадемрехтъ да Гаврило Петровъ. Томасъ Книперъ присылаетъ свои письма съ кѣмъ попало. Писемъ Книпера къ Шведскому королю у нихъ нигдѣ не записано, а письма его въ Новгородъ и Ригу у нихъ записаны[1]. Объ ихъ пропажѣ или перемѣнѣ печати на сумахъ изъ Новгорода никогда не приходило извѣстій. Почтовыя сумы при отпускѣ всегда запечатываются государевою почтовою обыкновенною печатью, а не печатью А. А. Виніуса.

Покончивъ съ возраженіемъ на предъявленныя обвиненія, почтмейстеръ, въ лицѣ Гаврила Петрова, принесъ горькія жалобы. 13 декабря изъ Риги былъ посланъ въ Москву на имя А. А. Виніуса пакетъ (какъ онъ полагаетъ — отъ генер. Карловича); изъ этого пакета письма были вынуты, а на мѣсто ихъ вложенъ чистый листъ, и пакетъ запечатанъ новою печатью. Затѣмъ почтмейстеръ полагаетъ, что и пропажа сумъ, случившаяся близь границы въ началѣ настоящаго мѣсяца, также дѣло, учиненное „вымысломъ наряднымъ какихъ зарубежскихъ людей“ или Рижскаго почтмейстера, который уже нѣсколько лѣтъ причиняетъ русской почтѣ множество непріятностей. Такого нападенія на почту больше 20 лѣтъ не бывало, да и отнимать русскимъ людямъ почтовыхъ сумъ не для чего: въ нихъ, кромѣ иноземскихъ писемъ, ничего нѣтъ. Такія нападенія на почту бываютъ лишь въ военное время; теперь же это непріятно для торговыхъ людей, которые отъ этого потерпятъ большіе убытки.

Далѣе, почтмейстеръ проситъ спросить Книпера, когда именно онъ посылалъ письма своему королю и съ кѣмъ послалъ ихъ на почту, кто ихъ на почтѣ принялъ,

  1. Срв. выше, стр. 306.
Тот же текст в современной орфографии

и раздаются в особой избе, Андрей Андреевич писем не принимает, а принимают, записывают и отпускают „почтовый писарь“ Томас Фадемрехт да Гаврило Петров. Томас Книпер присылает свои письма с кем попало. Писем Книпера к шведскому королю у них нигде не записано, а письма его в Новгород и Ригу у них записаны[1]. Об их пропаже или перемене печати на сумах из Новгорода никогда не приходило известий. Почтовые сумы при отпуске всегда запечатываются государевою почтовою обыкновенною печатью, а не печатью А. А. Виниуса.

Покончив с возражением на предъявленные обвинения, почтмейстер, в лице Гаврила Петрова, принес горькие жалобы. 13 декабря из Риги был послан в Москву на имя А. А. Виниуса пакет (как он полагает — от генер. Карловича); из этого пакета письма были вынуты, а на место их вложен чистый лист, и пакет запечатан новою печатью. Затем почтмейстер полагает, что и пропажа сум, случившаяся близ границы в начале настоящего месяца, также дело, учиненное „вымыслом нарядным каких зарубежских людей“ или рижского почтмейстера, который уже несколько лет причиняет русской почте множество неприятностей. Такого нападения на почту больше 20 лет не бывало, да и отнимать русским людям почтовых сум не для чего: в них, кроме иноземских писем, ничего нет. Такие нападения на почту бывают лишь в военное время; теперь же это неприятно для торговых людей, которые от этого потерпят большие убытки.

Далее, почтмейстер просит спросить Книпера, когда именно он посылал письма своему королю и с кем послал их на почту, кто их на почте принял,

  1. Срв. выше, стр. 306.