Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/373

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ствуетъ наивное мнѣніе, что „Вѣдомости“ въ исторіи русской періодической печати были единственною безцензурною газетою, потому что редакторомъ ихъ былъ… самъ царь![1]

Мы остановились на вопросѣ о курантахъ потому, что газеты съ самаго начала своего появленія въ Европѣ пришли въ тѣсную связь съ почтовымъ дѣломъ, ибо только въ тѣсной связи съ почтою газета могла достигать своей главной цѣли — широкаго распространенія въ обществѣ. Отъ этого газеты нѣкоторое время были монополіей почтмейстеровъ: онѣ возникали на важныхъ почтовыхъ трактахъ, редактировались и издавались почтмейстерами. Когда Марселисы разъ прочли неблагопріятное для Московскаго государя извѣстіе въ курантахъ, они, какъ мы видѣли, немедленно вступили въ сношенія по этому поводу — съ Кенигсбергскимъ почтмейстеромъ. Поэтому, когда рѣчь идетъ о культурномъ значеніи почты, то неминуемо приходится имѣть въ виду и ту тѣсную связь, которая существуетъ между этими учрежденіями и періодической печатью.


___________
  1. См., напр., ст. „Къ двухсотлѣтію русской період. печати“ въ „Кіевскомъ Словѣ“ за 1903 г. Цензурныя условія для „Вѣдомостей“ рельефно обнаружились въ сообщеніяхъ о Прутскомъ походѣ. Любопытнѣйшія свѣдѣнія о техникѣ изданія „Вѣдомостей“ см. въ книжкѣ В. А. Погорѣлова „Матеріалы и оригиналы Вѣдомостей 1702—1727 г. М. 1903“. Авторъ сдѣлалъ, между прочимъ, то интересное наблюденіе, что „Вѣдомости“, печатавшіеся сначала въ количествѣ 1000—2000 экземпляровъ, позднѣе печатались иногда всего въ 30 экземплярахъ (см. у В. А. Погорѣлова, стр. VII).
Тот же текст в современной орфографии

ствует наивное мнение, что „Ведомости“ в истории русской периодической печати были единственною бесцензурною газетою, потому что редактором их был… сам царь![1]

Мы остановились на вопросе о курантах потому, что газеты с самого начала своего появления в Европе пришли в тесную связь с почтовым делом, ибо только в тесной связи с почтою газета могла достигать своей главной цели — широкого распространения в обществе. От этого газеты некоторое время были монополией почтмейстеров: они возникали на важных почтовых трактах, редактировались и издавались почтмейстерами. Когда Марселисы раз прочли неблагоприятное для московского государя известие в курантах, они, как мы видели, немедленно вступили в сношения по этому поводу — с кенигсбергским почтмейстером. Поэтому, когда речь идет о культурном значении почты, то неминуемо приходится иметь в виду и ту тесную связь, которая существует между этими учреждениями и периодической печатью.


___________


  1. См., напр., ст. „К двухсотлетию русской период. печати“ в „Киевском Слове“ за 1903 г. Цензурные условия для „Ведомостей“ рельефно обнаружились в сообщениях о Прутском походе. Любопытнейшие сведения о технике издания „Ведомостей“ см. в книжке В. А. Погорелова „Материалы и оригиналы Ведомостей 1702—1727 г. М. 1903“. Автор сделал, между прочим, то интересное наблюдение, что „Ведомости“, печатавшиеся сначала в количестве 1000—2000 экземпляров, позднее печатались иногда всего в 30 экземплярах (см. у В. А. Погорелова, стр. VII).