Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/412

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

дьми розыскать всякими сыски накрѣпко, какими мѣрами и отъ кого той почтѣ такая гибель учинилась”. Но еще раньше, чѣмъ дошелъ до К. А. Нарышкина этотъ указъ, этотъ воевода получилъ письмо отъ А. А. Виніуса, въ которомъ послѣдній отъ государева имени просилъ Нарышкина „про воровство и отъемъ почтовыхъ сумъ всякими мѣрами и крайнимъ стараніемъ по порубежнымъ погостамъ и деревнямъ розыскать” и среди крестьянъ явно и тайно разузнавать, куда побѣжали грабители, не къ Ригѣ-ли или къ Ругодиву[1]. Виніусъ просилъ даже Нарышкина обѣщать награду тому, кто дастъ свѣдѣнія.

Получивъ письмо Виніуса, Нарышкинъ распорядился подвергнуть Силку Иванова вторичной пыткѣ, 22 января. На этой пыткѣ злополучному почтарю дано было 16 ударовъ, да трижды жгли его клещами. Почтарь разсказалъ о своей поѣздкѣ въ зарубежный кабакъ и о томъ, какъ онъ пилъ въ дорогѣ и въ Устинскомъ кабакѣ; относительно же разбойниковъ сказалъ, что всю исторію о нападеніи онъ сочинилъ, желая оправдать себя въ потерѣ сумъ.

Послѣ этого Нарышкинъ второй разъ послалъ къ Шведскому рубежу для розыска сумъ капитановъ Флорова и Шестакова и приказалъ имъ по большимъ и проселочнымъ дорогамъ и по погостамъ „всякихъ чиновъ людьми и уѣздными крестьяны” розыскать про тѣ почтовыя сумы и объявить всѣмъ жителямъ: кто сумы нашелъ, а объявить объ этомъ не смѣетъ, чтобы безъ боязни эти сумы, хотя бы распечатаныя, привезъ въ Приказную палату во Псковъ и получитъ за это награду; если же кто утаитъ найденныя сумы, или, зная объ ихъ находкѣ, не донесетъ, тѣ, когда это обнаружится, будутъ строго наказаны.

  1. Виніусъ подозрѣвалъ, что нападеніе на почтаря подстроено враждовавшимъ съ нимъ Рижскимъ почтмейстромъ Греномъ, чтобы досадить русской почтѣ.
Тот же текст в современной орфографии

дьми розыскать всякими сыски накрепко, какими мерами и от кого той почте такая гибель учинилась”. Но еще раньше, чем дошел до К. А. Нарышкина этот указ, этот воевода получил письмо от А. А. Виниуса, в котором последний от государева имени просил Нарышкина „про воровство и отъем почтовых сум всякими мерами и крайним старанием по порубежным погостам и деревням розыскать” и среди крестьян явно и тайно разузнавать, куда побежали грабители, не к Риге ли или к Ругодиву[1]. Виниус просил даже Нарышкина обещать награду тому, кто даст сведения.

Получив письмо Виниуса, Нарышкин распорядился подвергнуть Силку Иванова вторичной пытке, 22 января. На этой пытке злополучному почтарю дано было 16 ударов, да трижды жгли его клещами. Почтарь рассказал о своей поездке в зарубежный кабак и о том, как он пил в дороге и в Устинском кабаке; относительно же разбойников сказал, что всю историю о нападении он сочинил, желая оправдать себя в потере сум.

После этого Нарышкин второй раз послал к шведскому рубежу для розыска сум капитанов Флорова и Шестакова и приказал им по большим и проселочным дорогам и по погостам „всяких чинов людьми и уездными крестьяны” разыскать про те почтовые сумы и объявить всем жителям: кто сумы нашел, а объявить об этом не смеет, чтобы без боязни эти сумы, хотя бы распечатанные, привез в Приказную палату во Псков и получит за это награду; если же кто утаит найденные сумы, или, зная об их находке, не донесет, те, когда это обнаружится, будут строго наказаны.

  1. Виниус подозревал, что нападение на почтаря подстроено враждовавшим с ним рижским почтмейстером Греном, чтобы досадить русской почте.