Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/441

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


16) Березникъ — Моржъ (Двинскаго уѣзда), 30 верстъ[1].

31 іюля Часовниковъ привезъ съ Ваги вторую отписку. При этой отпискѣ была приложена новая роспись становъ съ перечисленіемъ почтарей, а также заручныя выборныя.

Въ октябрѣ 1693 г. Важскій воевода получилъ однородную съ другими воеводами грамоту; отвѣтъ его неизвѣстенъ.


На Двину грамота объ учрежденіи Архангелогородской почты была послана одновременно съ предыдущими. Въ ней, между прочимъ, говорится, что на ямахъ почтари не должны мѣшкать болѣе часу; что потерянныя сумки надо искать „со всякимъ радѣніемъ”; есть упоминаніе и о томъ, что въ иныхъ мѣстахъ почту придется отправлять воднымъ путемъ. Воеводѣ велѣно отписать въ Москву съ Часовниковымъ, въ какихъ мѣстахъ будетъ устроена почта, сколько будетъ выбрано почтарей и лошадей; прислать также заручныя выборныя. Мосты приказано устроить до возвращенія подъячаго въ Москву.

1 іюля 1693 года отошла съ Двины первая почта въ Москву; прибыла она 8 іюля. Съ этою почтою воевода, А. А. Матвѣевъ послалъ отписку государямъ. Изъ этой отписки узнаемъ, что Часовниковъ прибылъ на Двину 29 іюня (значитъ, ѣхалъ отъ Москвы почти 2 недѣли). Матвѣевъ какъ бы извиняется, что до отъѣзда Часовникова онъ не въ состояніи будетъ закончить устройство мостовъ и гатей. Относительно учрежденія почты онъ пишетъ, что велѣлъ Двинскимъ земскимъ старостамъ выбрать изъ посадскихъ людей и изъ уѣзд-

  1. По другому счету — отъ Шастиозерской волости до дер. Березинской 15 верстъ, ѣзды 2½ часа.
Тот же текст в современной орфографии

16) Березник — Морж (Двинского уезда), 30 верст[1].

31 июля Часовников привез с Ваги вторую отписку. При этой отписке была приложена новая роспись станов с перечислением почтарей, а также заручные выборные.

В октябре 1693 г. важский воевода получил однородную с другими воеводами грамоту; ответ его неизвестен.


На Двину грамота об учреждении Архангелогородской почты была послана одновременно с предыдущими. В ней, между прочим, говорится, что на ямах почтари не должны мешкать более часу; что потерянные сумки надо искать „со всяким радением”; есть упоминание и о том, что в иных местах почту придется отправлять водным путем. Воеводе велено отписать в Москву с Часовниковым, в каких местах будет устроена почта, сколько будет выбрано почтарей и лошадей; прислать также заручные выборные. Мосты приказано устроить до возвращения подьячего в Москву.

1 июля 1693 года отошла с Двины первая почта в Москву; прибыла она 8 июля. С этою почтою воевода, А. А. Матвеев послал отписку государям. Из этой отписки узнаем, что Часовников прибыл на Двину 29 июня (значит, ехал от Москвы почти 2 недели). Матвеев как бы извиняется, что до отъезда Часовникова он не в состоянии будет закончить устройство мостов и гатей. Относительно учреждения почты он пишет, что велел двинским земским старостам выбрать из посадских людей и из уезд-

  1. По другому счету — от Шастиозерской волости до дер. Березинской 15 верст, езды 2½ часа.