Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

негъ у курфирста Бранденбургскаго; между тѣмъ Любомирскій „не велѣлъ Леонтью ѣхать къ курфирсту“; тогда царь велѣлъ послать деньги черезъ Архангельскъ. Въ это время Леонтій вернулся изъ-за границы и сообщилъ, что Любомирскій „учинилъ договоръ“ съ Польскимъ королемъ; тогда царь велѣлъ задержать отсылку денегъ заграницу, а теперь проситъ Гелмфельта снова завести переговоры съ Любомирскимъ, обѣщая ему „свое жалованье“.

Вѣроятно, эта дипломатическая миссія обратила вниманіе Ордина-Нащокина на молодого Леонтія Марселиса. Дѣло Любомирскаго, во всякомъ случаѣ, ускорило ходъ Андрусовскихъ переговоровъ и сдѣлало поляковъ уступчивѣе. Мы уже упоминали о томъ, что Ординъ-Нащокинъ въ это время серьезно отнесся къ вопросу о постоянномъ почтовомъ сообщеніи съ Польшею и включилъ въ Андрусовскій договоръ интересную для насъ 6-ю статью дополненія, сдѣланнаго въ Москвѣ. Тутъ же ему пришлось подумать и о лицѣ, которому можно было бы поручить нелегкое дѣло постановки почты; Ординъ-Нащокинъ остановился на Леонтіи Марселисѣ. Дѣло оказалось не только важнымъ и крупнымъ, но и выгоднымъ для Марселисовъ; трудъ Леонтія дѣлилъ съ нимъ сначала отецъ, а потомъ братъ[1].

Въ 1669 году Петръ Марселисъ подалъ въ Посольскій приказъ статьи, клонившіяся къ измѣненію существовавшаго тогда торговаго устава. По его мнѣнію торгъ въ Архангельскѣ надо устраивать раньше 1 сентября въ виду того, что 1 сентября слишкомъ позднее время для прихода судовъ. Затѣмъ, необходимо всячески поощрять привозъ изъ-за границы серебряной и зо-

  1. Фабриціусъ называетъ Леонтія — Ludwig, а Брикнеръ — Leo, оба безъ всякаго основанія. Мы уже упоминали, что его звали Leonhardt. О роли Петра Марселиса - отца въ почтовомъ дѣлѣ Д. В. Цвѣтаевъ не упомянулъ.
Тот же текст в современной орфографии

нег у курфирста Бранденбургского; между тем Любомирский „не велел Леонтью ехать к курфирсту“; тогда царь велел послать деньги через Архангельск. В это время Леонтий вернулся из-за границы и сообщил, что Любомирский „учинил договор“ с Польским королем; тогда царь велел задержать отсылку денег заграницу, а теперь просит Гелмфельта снова завести переговоры с Любомирским, обещая ему „свое жалованье“.

Вероятно, эта дипломатическая миссия обратила внимание Ордина-Нащокина на молодого Леонтия Марселиса. Дело Любомирского, во всяком случае, ускорило ход Андрусовских переговоров и сделало поляков уступчивее. Мы уже упоминали о том, что Ордин-Нащокин в это время серьезно отнесся к вопросу о постоянном почтовом сообщении с Польшею и включил в Андрусовский договор интересную для нас 6-ю статью дополнения, сделанного в Москве. Тут же ему пришлось подумать и о лице, которому можно было бы поручить нелегкое дело постановки почты; Ордин-Нащокин остановился на Леонтии Марселисе. Дело оказалось не только важным и крупным, но и выгодным для Марселисов; труд Леонтия делил с ним сначала отец, а потом брат[1].

В 1669 году Петр Марселис подал в Посольский приказ статьи, клонившиеся к изменению существовавшего тогда торгового устава. По его мнению торг в Архангельске надо устраивать раньше 1 сентября в виду того, что 1 сентября слишком позднее время для прихода судов. Затем, необходимо всячески поощрять привоз из-за границы серебряной и зо-

  1. Фабрициус называет Леонтия — Ludwig, а Брикнер — Leo, оба без всякого основания. Мы уже упоминали, что его звали Leonhardt. О роли Петра Марселиса - отца в почтовом деле Д. В. Цветаев не упомянул.