Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 15.pdf/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

[Текст «Провозглашения» см. в т. IV, ч. 2, гл. ІХ.]

Тогда император, решив, что надо потворствовать суеверию народа, fit amener les popes.[1]

Но на это последовало только следующее донесение: «Le prêtre que j’avais découvert et invité à recommencer à dire la messe, a nettoyé et fermé l’église. Cette nuit on est venu de nouveau enfoncer le portes, casser les cadenas, déchirer les livres et commettre d’autres désordres, le 5 Octobre».[2]

Император[3] нашел, что[4] причина всего зла заключается в грабеже, и он строго подтвердил то, что уже несколько раз было приказываемо: остановить грабеж.

На это отвечали донесения, говорившие о том, что невозможно остановить грабеж.

«Rien de nouveau, autre que les soldats se permettent de voler et de piller, le 9 Octobre.

Le vol et le pillage continuent. Il y a une bande des voleurs dans notre district qu’il faudra faire arrêter par de fortes gardes. Le 11 Octobre».[5]

[6]Дисциплина армии падала, но гвардии отдавались беспрестанные приказы то о том, что часовые не окликают, то о том, что не делают должной чести императору и т. д.

* № 293 (рук. наборная. T. IV, ч. 4, гл. II).

Когда она вошла в залу, отец выходил из комнаты графини. Лицо его было мокро от слез, и он, видимо, только что остановил рыдания. Увидав Наташу, он поднял кверху руки.

— Папинька! Что? — вскрикнула Наташа.[7]

— Петя... сын... Поди, поди,[8] она... она... зовет... — И он[9] опять зарыдал, как дитя, быстро семеня ослабевшими ногами, подошел к стулу и упал почти на него, закрыв лицо руками.[10]

Подбородок Наташи быстро задрожал. Она хотела подойти к отцу, но, видимо, не могла двинуться с места.

  1. [приказал привести назад попов. ]
  2. «Священник, которого я нашел и пригласил начать служить обедни, вычистил и запер церковь. В ту же ночь пришли опять ломать двери и замки, рвать книги и производить другие беспорядки, 5 октября».
  3. Зачеркнуто: несколько раз приказывал Далее, кончая: было приказываемо вписано рукой Толстого.
  4. Зач.: вся
  5. «Ничего нового, только что солдаты позволяют себе грабить и воровать, 9-го октября. Воровство и грабеж продолжаются. Существует шайка воров в нашем участке, которую надо будет остановить сильными мерами. 11-го октября».
  6. Зач.: Император нашел
  7. Зач.: бросаясь к нему.
  8. Зач.: она тебя
  9. След. четыре слова вписаны рукой Толстого.
  10. Зач. автограф: Наташа вбежала в дверь ⟨подошла к двери⟩ матери. — Убит! — ⟨говорила⟩ сказала она. След. абзацавтограф.
173