Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 15.pdf/306

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Княжна Марья из городских слухов, из слов СОНИ и графини[1] теперь убедилась, что первая догадка ее была справедлива.

Она понимала значение этой венгерки, этот гордый, сухой взгляд, эту напряженность в перенесении своего горя, это упорство, которому ему не надо было изменять для того, чтобы[2] не искать лучшего и не роптать.[3]

«Так вот он какой! Вот он какой! » говорил внутренний голос в душе княжны Марьи. Она была счастлива. Она теперь только[4] оправдала себя за свою любовь к нему.

«Нет, я не[5] один этот веселый, добрый и открытый взгляд, не одну красивую внешность полюбила в нем; я угадала его благородную, твердую, самоотверженную душу», говорила она себе. «Но правда ли, чтò только оттого, что он[6] теперь беден, а я богата, он удаляется от меня?» с страхом спрашивала она себя. И, вспоминая иногда мгновенно ласковый взгляд его, который тотчас же переходил в суровость, вспоминая неестественную, незаслуженную холодность, она иногда верила этому. Когда она в третий раз ехала к графине, она обогнала его.[7] Он возвращался от важного сановника, обещавшего ему другое место в Москве с большим жалованьем. Лицо его было веселее обыкновенного, он что-то шептал сам с собою[8] и не заметил княжны.

«Как он хорош, благороден, величествен,[9] как могут люди хладнокровно, без ощущения счастия смотреть на него», думала княжна Марья.

Она сидела у графини, когда Николай вошел в комнату матери. Лицо его было веселее обыкновенного. Восторженно-счастливая улыбка встретила его со стороны княжны Марьи. Он сердито нахмурился[10] и, почтительно поцеловав руку матери, собирался выйти, взглянул на княжну Марью, у нее были слезы на глазах. Она, видимо потерявшись, перебирала ленты своей шляпы[11] и то взглядывала на него, то опускала глаза.

  1. Зачеркнуто: поняла вполне настроение души человека, которого она любила и вписано окончание фразы.
  2. Зач.: жить, как он жил свою молодую жизнь для матери, без надежды на улучшение.
  3. Зач.: на свое положение.
  4. Зач.: вполне
  5. Зач.: эти усы, лицо его и ⟨откры⟩ молодцоватость, не
  6. Зач.: любит меня, он удаляется и не хочет соединять дело расчета с чувством? и вписано, кончая: удаляется от меня?
  7. Зач.: Он шел по тротуару в старой бекешке, опустив голову. Он не заметил ее.
  8. Зач.: и на лице его мелькнула улыбка и вписано окончание фразы.
  9. Зач.: казался ей в своем бобровом картузе и немодной бекеше и вписано до конца абзаца.
  10. Зач.: и, сказав несколько слов, вышел. ⟨Перед⟩ Выходя и и вписаны след. пять слов. Далее зач.: встал и собираясь исправлено на: собирался.
  11. Зач.: Ему стало больно за нее, совестно за себя. Он и вписано, кончая: сказал он себе
307