Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 17.pdf/359

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

шарики (звѣзды) микроскопическому паразиту, живущему въ моемъ тѣлѣ.

Условія объединенія суть органы, которые даютъ возможность понимать рядъ подобныхъ объединеній съ подобными же органами, но[1] объединенія, не имѣющія подобныхъ же органовъ — скрыты. Неорганическимъ мы называемъ то, чего объединеніе мы не понимаемъ и принимаемъ многое за одно (камень) или одно за многое (звѣзды). И поправить это дѣло наука не можетъ.

⟨Воплощеніе, объединеніе дали предѣлы[2] человѣ[ческаго] пониманія.⟩ Предѣлы объединенія не могутъ быть раздвинуты.

Мы имѣемъ три рода познанія: 1) знаніе себя, той части міра, которая объединена мною; это знаніе несомнѣнно[е], непосредственное, не разумное и полное; 2) знаніе тѣхъ частей міра, которыхъ объединенія, подобныя моему, мнѣ понятны; я понимаю ихъ потому, что, получивъ впечатлѣніе отъ нихъ, могу, становясь на ихъ мѣсто, представить себѣ ихъ непосредственное знаніе самихъ себя; это знаніе частью непосредственное, частью разумное ⟨по аналогіи⟩; и 3) знаніе всего того, что производитъ на меня впечатлѣніе, но на мѣсто чего я не могу стать, не могу представить себѣ, какъ оно непосредственно знаетъ себя.

————

Разсматривая міръ съ точки зрѣнія матерьялистовъ, приходишь въ странное затрудненіе. Изучая явленія неорганическаго міра, сущность которыхъ совершенно непонятна, опредѣленіе которой даже невозможно и постоянно противурѣчиво (вещество, сила, атомы), мы находимъ совершенно точные, разумные законы, управляющіе[3] всѣми видоизмѣненія[ми] ⟨этой⟩ непостижимой сущности (астрономія, физика, химія).

Переходя къ другому роду явленій[4] (міра органическаго), разумны[е] законы ⟨эти⟩, управляющіе[5] веществомъ, представляются недостаточными, явленія органическаго міра необъяснимы законами физики, астрономіи, химіи.[6] Является необходимость сдѣлать подраздѣленіе всего существующаго на органическое и неорганическое. И дѣленіе это дѣлается не на основаніи разумны[хъ] данныхъ, а на справедливомъ убѣжденіи, что различіе это безошибочно чувствуется каждымъ. Оставляется въ сторонѣ самая сущность различія органическаго

  1. Зачеркнуто: высшія, a низшія скрыты
  2. Слово предѣлы написано дважды.
  3. Слово: управляющіе в подлиннике написано дважды.
  4. Переправлено из: явленіямъ
  5. В подлиннике: управляющіеся
  6. Зач.: Придумываются новыя законы для міра органическаго, — подраздѣленіе міра на органическое и не органическо[е].
348