Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 18.pdf/398

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

опять слезы при мысли о близкой, теперь желаемой смерти выступили ей на глаза.

― Оно кончится скорее, чем вы придумали с своим любовником! Вам нужно удовлетворение животной страсти...

― Алексей Александрович! Я не говорю, что это невеликодушно, но это непорядочно ― бить лежачего.

― Да, вы только себя помните, но страдания человека, который был вашим мужем, вам не интересны. Вам всё равно, что вся жизнь его рушилась, что он пеле... педе... пелестрадал.

Алексей Александрович говорил так скоро, что он запутался и никак не мог выговорить этого слова. Он выговорил его под конец пелестрадал. Ей стало смешно и тотчас стыдно за то, что ей могло быть что-нибудь смешно в такую минуту. И в первый раз она на мгновение почувствовала за него, перенеслась в него, и ей жалко стало его. Но что ж она могла сказать или сделать? Она опустила голову и молчала. Он тоже помолчал несколько времени и заговорил потом уже менее пискливым, холодным голосом, подчеркивая произвольно избранные, не имеющие никакой особенной важности слова.

― Я пришел вам сказать... ― сказал он...

Она взглянула на него. «Нет, это мне показалось, ― подумала она, вспоминая выражение его лица, когда он запутался на слове пелестрадал, ― нет, разве может человек с этими мутными глазами, с этим самодовольным спокойствием чувствовать что-нибудь?»

― Я не могу ничего изменить, ― прошептала она.

― Я пришел вам сказать, что я завтра уезжаю в Москву и не вернусь более в этот дом, и вы будете иметь известие о моем решении чрез адвоката, которому я поручу дело развода. Сын же мой переедет к сестре, ― сказал Алексей Александрович, с усилием вспоминая то, что он хотел сказать о сыне.

― Вам нужен Сережа, чтобы сделать мне больно, ― проговорила она, исподлобья глядя на него. ― Вы не любите его... Оставьте Сережу!

― Да, я потерял даже любовь к сыну, потому что с ним связано мое отвращение к вам. Но я всё-таки возьму его. Прощайте!

И он хотел уйти, но теперь она задержала его.

― Алексей Александрович, оставьте Сережу! ― прошептала она еще раз. ― Я более ничего не имею сказать. Оставьте Сережу до моих... Я скоро рожу, оставьте его!

384