Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/559

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Имена

Имена переменяются от вопросов: 1) Кто? 2) От кого? 3) Кому? 4) Кого? 5) Кем? 6) Об ком?

Эти 6 перемен называются падежами.

Когда стоит имя на 1-й вопрос — кто? — то оно в именительном падеже, и чтобы помнить его, приставь к вопросу: кто? как его имя? как имя? — волк. На 2-й вопрос — от кого? — имя в родительном падеже. И чтоб помнить, приставь: от кого родился? — от волка. На 3-й вопрос — кому? — имя в дательном падеже, и чтобы помнить, приставь: кому дать? — волку. На 4-й вопрос — кого? — имя стоит в винительном падеже, и чтобы помнить, приставь: кого винить? — волка. На 5-й вопрос имя стоит в творительном падеже, и чтобы запомнить, приставь: кем сотворено? — волком. На 6-й вопрос имя стоит в предложном падеже, и чтоб помнить, приставь: о ком предложено? — о волке.

Те же перемены по падежам можно делать с словом, если слово это говорится не про одного, а про многих. Им. волки. Р. от волков. Д. волкам. В. волков. Т. волками. П. о волках.

Ставить имя по всем падежам называется склонять. (Склоняй: волк, овчарня, весь псарный двор, про одного и про многих.) Просклоняй все имена в двух страницах, отвеча[я] на вопросы: 1) Как звать? 2) от кого родился? 3) кому дать? 4) кого винить? 5) кем сотворено? 6) о ком предложено? Запомни, что там, где в дательном и предложном падеже имя кончается на е, всегда пишется ѣ: палкѣ, дворѣ.

Глаголы

Глаголы переменяются от времен, т. е. если скажешь его про прежнее, про теперешнее, про будущее, и еще от того, что скажешь глагол про себя, про тебя, про него, про вас, про нас, про их.

Глагол можно сказать про себя от своего лица: 1) я думаю. Про тебя от другого лица: 2) ты думаешь, и ⟨про⟩ него или про нее от 3-го лица: 3) он думает. И то же самое, если не я один, а нас много: 1) мы думаем, и не ты один, а вас много: 2) вы думаете, и не он один, а их много: 3) они думают.

Переменять глагол по лицам от своего, другого и третьего лица или от многих своих, других и третьих лиц называется спрягать глагол. —

И спрягать можно глагол, говоря про прежнее — про прошедшее, про теперешнее — настоящее, и про то, что будет — про будущее.

Всякий глагол [можно сказать] с лицом, временем и родом: я ходил. Можно сказать без лица, только с временем и родом: ходивший. Еще можно всякий глагол сказать без лица и без рода: думая. И еще можно сказать без лица, рода, времени — ходить.

521