Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 24.pdf/726

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Ἔτι μιϰρὸν, ϰαὶ ὁ ϰόσμος με οὐϰέτι ϑεωρεῖ· ὑμεῖς δὲ ϑεωρεῖτέ με, ὅτι ἐγὼ ζῶ, ϰαὶ ὑμεῖς ζήσετε·

Ἐν ἐϰείνῃ τῇ ἡμέρᾳ γνώσεσϑε ὑμεῖς, ὅτι ἐγὼ ἐν τῷ πατρί μου, ϰαὶ ὑμεῖς ἐν ἐμοὶ ϰἀγὼ ἐν ὑμῖν·

Ὁ ἔχων τὰς ἐντολάς μου ϰαὶ τηρῶν αὐτὰς, ἐϰεῖνός ἐστιν ὁ ἀγαπῶν με· ὁ δὲ ἀγαπῶν με ἀγαπηϑήσεται ὑπὸ τοῦ πατρός μου, ϰαὶ ἐγὼ ἀγαπήσω αὐτὸν ϰαὶ ἐμφανίσω αὐτῷ ἐμαυτόν·

Ин. XIV, 18. Не оставлю вас сиротами; приду к вам;

Не оставлю вас сиротами, а остаюсь с вами.

19. Еще немного, и мир уже не увидит меня; а вы увидите меня, ибо я живу и вы будете жить.

Еще немного, и мир уже не увидит меня, а вы увидите меня; потому что мое учение живет и вы жить будете.

20. В тот день узнаете вы, что я в отце моем, и вы во мне, и я в вас.

В то время узнаете, что я в отце, и вы во мне, и я в вас.

21. Кто имеет заповеди мои и соблюдает их, тот любит меня; а кто любит меня, тот возлюблен будет отцом моим, и я возлюблю его и явлюсь ему сам.

Тот, кто держит мои заповеди и соблюдает их, тот любит мое учение. А кто любит мое учение, тот любим отцом, и я полюблю его и явлюсь ему.

ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ

Казалось бы, что может быть проще и яснее. Иисус, говоря о своей смерти, о том, что он отходит, утешает учеников. Он говорит, что, кроме жизни во плоти, есть жизнь духа в отце, что он отойдет к отцу, отец же живет во всяком человеке, исполняющем его волю, и потому, отошедши от мира, Иисус будет жить в тех, кто будет соблюдать его учение о жизни в отце. И для тех, кто будет соблюдать его учение, утешителем будет он же, Иисус, но в духе.

А вот что говорит церковь (Толк. Ев., стр. 479):

Даст вам другого утешителя: или ходатая, заступника, защитника — слово, употребляемое только в этой речи господа и в первом послании Иоанновом, II, 1. Говоря другого, т. е, кроме меня, господь, очевидно, и к себе прилагает понятие утешителя, и св. Иоанн действительно и сам прямо называет его этим именем; но этим же словом другого — господь и отличает его от себя как другое лицо. «Сказав иного, Христос указывает

724