Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/550

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

не встречается; однако в письме к М. Г. Болквадзе от 20 июля 1910 г., при посылке предисловия к этому сборнику, Толстой пишет: «Посылаю вам предисловие к книге «Путь жизни» (т. 82). Это единственное письменное свидетельство, в котором он называет свою книгу «Путь жизни». По устным воспоминаниям И. И. Горбунова-Посадова, Толстой очень сочувственно отнесся к предложенному новому заглавию и принял его.

Во второй половине июля были готовы гранки «нецензурных» книжек: «Корыстолюбие», «Неравенство», «Насилие», «Наказание» и «Ложная вера». Кроме того, были сверстаны книжки: «Неделание», «Слово», «Мысль», «Самоотречение», «Смирение», «Правдивость», «Смерть». Конец июля и начало августа были заняты у Толстого исправлением этих корректур (cм. записи в Дневнике Толстого 1 и 4 августа, т. 58, стр. 56—57).[1]

9 августа, как указывает в своем дневнике С. А. Толстая, Толстой возил И. И. Горбунову-Посадову в Овсянниково исправленные корректуры, но не застал его.[2] После этого в чтении корректур следует перерыв на 10 дней.

19 августа И. И. Горбунов-Посадов посылает Толстому, гостившему в то время у дочери, Т. Л. Сухотиной, в Кочетах, сверстанные корректуры книжек: «Жизнь в настоящем», «Слово», «Смирение», «Смерть». В августе же, кроме того, были сверстаны: «Усилие», «Зло» и «Жизнь — благо». 21 августа Толстой записывает: «Поправил корректуру книжечки: Смирение — хорошо»; 22 августа: «Занят был корректурами книжечек. Поправил все кроме одной: После смерти»; 23 августа: «Докончил «Книжечки» (т. 58, стр. 94—95). 25 августа в Записной книжке № 6 помечено: «Саше — Ивану Ивановичу, что окончил» (т. 58, стр. 219). Исполняя это поручение, А. Л. Толстая 26 августа писала И. И. Горбунову-Посадову: «Папаша просил передать вам, чтобы вы ему не присылали вновь тех корректур, которые были недавно отосланы вашей корректорше. Л. Н. надеется на вашу окончательную редакцию их».[3]

28 августа Толстой отметил в Дневнике: «Поправил Правдивость». На другой день, 29 августа, Толстой набросал в Записной книжке № 6, после пометы: «Ивану Ивановичу: Правда», вводную мысль к главе «Правдивость» и далее записал: «В книжке Смирение есть мысль: о том, что человек всегда одинаково удален от совершенства. Мысль эта должна быть выражена так...» (следует запись мысли 1 отдела II главы «Смирение»). Продолжая запись, Толстой помечает: «Ивану Ивановичу: Нельзя ли включить в Смирение 2-е [изречение] из 29 августа [«Круга чтения»] (Вишну Пурана) и в Правду внести 8-е из 29 же августа (Эмерсон)» (т. 58, стр. 220).

Все эти дополнения были своевременно внесены в текст «Пути жизни» (см. «Смирение» — стр. 396 и 416).

23 сентября И. И. Горбунов-Посадов послал Толстому сверстанные корректуры книжек: «Неравенство», «Наказание», «Ложная вера» и «После смерти». Вместе с корректурами книжек Горбунов-Посадов послал и корректуру обложек всех книжек, прося его «утвердить заглавия». 25 сентября Толстой записывает в Дневнике: «С почты корректуры Ивана Ивановича.

  1. См. также «Дневники С. А. Толстой, 1910», стр. 135.
  2. Там же, стр. 150.
  3. Архив И. И. Горбунова-Посадова.
550