Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/551

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Поправлял. Недоволен. Не кончил». На другой день: «Продолжал заниматься книжками Для души. Немного более доволен». 27 сентября: «Послал книжки Горбунову» (т. 58, стр. 106—107).

Во второй половине сентября были сверстаны последние книжки: «Корыстолюбие» и «Насилие» и была изготовлена вторая сверстанная корректура книжки «Ложная наука». Повидимому, о работе по пересмотру этих книжек говорится в дневниковой записи 10 октября: «Поправил корректуры 3-х книжечек «Для души». Они мне нравятся» (т. 58, стр. 116).

Записи 26 сентября и 10 октября указывают как будто на новое название («Для души»), которое хотел дать автор своему труду. Ввиду того, что не имеется никаких указаний на то, что это название было утверждено автором и не появилось просто в результате того, что автор запамятовал об уже принятом и утвержденном им названии «Путь жизни», — которое тогда еще не появлялось на корректурах, — нельзя признать это название окончательным.

Что касается посланных И. И. Горбуновым-Посадовым корректур обложек, то Толстой одни названия утвердил, другие изменил и, кроме того, цифрами определил тот порядок, в котором книжки должны следовать одна за другой. Уже после отсылки корректур обложек Толстой вносит изменения в названия двух глав (двадцать восьмой и двадцать девятой). Первая в корректуре была названа: «Нет зла», а вторая: «Нет смерти». В недатированной записи в Записной книжке № 6, находящейся перед датированной записью 19 октября, помечено: «Ивану Ивановичу: не: нет зла и нет смерти, а: зло и смерть» (т. 58, стр. 223).

Поправка была передана И. И. Горбунову-Посадову, вероятно, при личном свидании 14—15 октября, и соответствующие изменения названий отделов были им сделаны.

15 октября Толстой прочел вторую сверстанную корректуру книжек «Половая похоть» и записал в Дневнике: «Книжечка — половая похоть. Не правится» (т. 58, стр. 118). Этой записью исчерпываются записи в Дневнике о работе по составлению и редактированию «Пути жизни».

28 октября Толстой оставил Ясную Поляну. Но и по уходе, в Астапове, будучи больным, он продолжал интересоваться печатанием «Пути жизни».

2 ноября Толстой сказал В. Г. Черткову, что он ждет от И. И. Горбунова-Посадова «книжечек»;[1] но уже по приезде Горбунова, в их последнее свидание, 4 ноября, слушая сообщение о ходе подготовки издания «Пути жизни», на слова Горбунова, что он «на всякий случай привез только что тиснутые третьи корректуры книжечек «Самоотречение» и «Смирение», Толстой ответил: «Я не могу... Сделайте это вы сами».[2]

————

«Путь жизни», будучи последним из всех сборников мыслей, составленных Толстым, является в то же время и наиболее оригинальным из всех сборников по своему содержанию. По сравнению с другими сборниками в «Пути жизни» мысли Толстого значительно преобладают над мыслями

  1. В. Г. Чертков, «О последних днях Л. Н. Толстого», М. 1911. стр. 5.
  2. Л. Н. Толстой, «Путь жизни», изд. «Посредник», М. 1911, стр. 10, «Предисловие (от издателя)».
551