Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/552

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

других авторов. Кроме того, заимствованные им мысли так вновь переработаны Толстым, что иногда лишь в небольшой степени напоминают оригинал.

Для «Пути жизни» Толстым не была прочтена ни одна книга с целью выборки из нее мыслей, как это было при составлении «Мыслей мудрых людей», «Круга чтения» и «На каждый день».

Можно установить лишь немного случаев помещения Толстым в «Пути жизни» вновь заимствованных мыслей. Так, прочитав в журнале «Русская старина» воспоминания В. Храневича о Достоевском, Толстой высказал желание, чтобы в «Путь жизни» были включены мысли Достоевского, и поручил В. Ф. Булгакову их выбрать. В. Ф. Булгаков выбрал шестьдесят четыре мысли Достоевского. Прочитав их, Толстой нашел, что они «не сильны, расплывчаты», и сначала отобрал было из них тридцать четыре,[1] но в конце концов в «Путь жизни» было включено только две.

3 августа 1910 г. Толстой, читая в подлиннике Паскаля, продиктовал В. Ф. Булгакову для помещения в «Пути жизни» перевод одной из его мыслей.[2] Прочитав рассказ С. Т. Семенова «Дедушка Илья»,[3] Толстой вносит из него в главу «Смерть» (отдел V, 4) рассказ о предсмертных словах умирающей старухи.[4]

Мысль Чернышевского об ученых (гл. «Ложная наука», отдел VIII, 4) заимствована из двух писем Н. Г. Чернышевского, опубликованных в статье: Н. С. Русанов, «Чернышевский в Сибири» — «Русское богатство» 1910, № 4, стр. 103 и 107.

Поводом к появлению в «Пути жизни» двух мыслей, в которых фигурирует слепая и глухонемая Элен Келлер (гл. IV «Бог», отдел II, 9, и гл. V «Любовь», отдел V, 4), послужил происходивший в Ясной Поляне 31 января 1910 г. разговор между дочерью Толстого Т. Л. Сухотиной и М. Я. Шанкс, воспроизведенный Д. П. Маковицким в его «Записках»[5]. По просьбе Толстого, М. Я. Шанкс впоследствии прислала ему книгу об Элен Келлер.

В состав мыслей, включенных в «Путь жизни», вошло (гл. «Усилие», отдел V, 6) переработанное письмо Толстого к П. У. Пестову, написанное 1 марта 1910 г. (т. 81).

Все тридцать книжек «Пути жизни», набиравшиеся в «Посреднике» (книжка «Суеверие государства», как сказано выше, не набиралась), были прочтены Толстым как в гранках, так и в сверстанном виде. Книжки «Половая похоть» и «Ложная наука» были прочитаны им в сверстанном виде дважды, а книжки «О вере», «Душа», «Одна душа во всех», «Бог» и «Любовь» — трижды.

  1. В. Ф. Булгаков, «Лев Толстой в последний год его жизни», стр. 65, 125, 135, 213.
  2. Там же, стр. 279.
  3. С. Т. Семенов, «Крестьянские рассказы», т. IV, изд. «Посредник».
  4. Д. П. Маковицкий в своих «Записках» под 18 апреля 1910 г. записал: «За обедом по поводу разговора об умирании Лев Николаевич вспомнил, что у Семенова старушка говорит: «Летом умирать легко, потому летом могилу легко копать».
  5. Д. П. Маковицкий под 31 января записал: «Льва Николаевича очень заинтересовало, о чем говорила Татьяна Львовна с М. Я. Шанкс — об Элен Келлер, глухой и слепой. Когда ее спросили, что такое любовь, она ответила: «Это очень просто, чтобы всех людей любить» («it is so simply, this what every soul feels for every one»). А когда ей объяснили, что такое бог, она сказала: «Да, я это знала, только не знала, как называется».
552