Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 48.pdf/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

————————————————————————————————————

1878. Апреля 16. У заутрени. Куличи, пирожки. «Лошадь хорошая, с ленцой, не лотошит, валом берет». Мотыльки летают на свечи в царские двери. Она в белом платье. Ждет, боится, желает и презирает и смеется над поцелуями. — Перекличка на клиросах веселых ирмосов, в алтарь к обедни, за чтением Евангелия, лучи света. — Между заутреней, сидят на могилках в темноте, узнают друг друга.

————————————————————————————————————

Начало Апреля (ранняя весна). 1-го. Тепло, ручьи, лед пошел. — Крапива.

5-го. Запахали на буграх. Разделка хороша. Отпрыскивает полынь. Желтоголовик надулся почкой. Орешник цветет. Овцы по выгонам, стада нет. Морозы, холод.

8, 9, 10, 11. Дожди теплые, гроза. Пахота лучше. Береза, черемуха наклюнулась. Верба вся душистая... Кукушка. Моют, разбирают палати. Отваливают завалинки. — Рыскальцо на бороне. Котелки. Бабьи хоромы не стоят. Из земли в землю.

Апреля 26. Рано утром (5 часов) выезжает помещик четверней в коляске. Грязно, холодно. Лошади, с коротко подвязанными пучками хвостами (пучок седой и пегой), весело бегут, пофыркивая. Кое-где по деревне выходит дым из труб. Мужик за оглоблю вывозит соху. Седелка привязана — мотается.

Дорогой дальней, вынимание из узелков провизии, лепешек — веселая еда с шутками.

28 Мая. После дождя, 8 часов утра, рожь только что выколосилась. Яркое солнце на яркой зелени. Взбуровлена навозная нива ржи, дождем ямы — полегло.

30 Мая. В первый раз заколебалась, засерела рожь.

————————————————————————————————————

2-е Июня. Человек хочет и любит все телесные блага приобрести для себя одного, а духовные блага приобретать для других, чтобы другие хвалили его. —

Человек должен все телесные блага отбросить от себя и предоставить другим, а духовные блага приобретать только для одного себя.

186