Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 48.pdf/229

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

его жива нет. Всё ищут злата, а теперь не будут. М[онах]: Зачем блюдо. А[нгел]: Все правдой, только блюдо неправдой. М[онах]: А зачем закололи. А[нгел]: А все в этом доме в раю будут, а только этот младенец был бы пьяница, убивец, а теперь в раю будет.

[Л. 45.] Соломон.

Сын ц[аря] Давида. Урьева жены. Ц[арь] Давид 300 ж[ен], 700 нал[ожниц]. Урий приехал домой. Жена принесла. Куда класть постыдок. В солому. Приехал челов[ек] к соломе. На ноги стал. Скакухи ворчат в болоте. Надо челов[ека] взять, чтобы слушал. Соломон унял лягуш[ек]. Стал коров пасти. Давид посылает искать. Кареты золотые. Приезжают к реке. Пастух корачком. Старо убавляю, вновь прибавляю, c недругом управляюсь. Глубока ли река? «Триста Матвей по колено брод». Как дорога карета? Этого кусочка не стоит. Воротились. Приходят к царю. Наехали на человека, сидит корачком. (Вопросы и ответы.) Давид говорит: везите его, он самый семянина ц[аря] Д[авида] вУр[ьеву] жену кладены. — Ц[арь] Соломон женился. Приехал воин, увез жену. Ездили искать и узнал где. Он пошел вперед к жене. Она его в сундук. Она отвечает. На царе сижу, на царя гляжу. Покажи. Отворила. Надо его решать. Мой рог слушайте. Любим назначил виселицу. На телегу, везут на тройке к виселице. Жена говорит: решай. Он хитрый, видит. Соломон говорит: передние колеса лошадь везет, а задние чорт несет. Дай поиграть в турий рог, птицы поднебесные на мою смерть слетятся. Заигра[л], кругом водит. На 1-ю ступень стал заиграл. Опять гомот больше. 3-ю ступил, в петлю голова класть. Войско его окружило и жену повесил. 40 лет жил.

[Л. 46.] Каменьщик.

Кам[еньщик] был, работал камень. День работ[ает], неделю, что останется на свечу да Христа ради и кажд[ое] воскресенье к монаху на беседу. Анг[ел] прилетал к мон[аху] на беседы с ночн[ыми] и денными. 2 раза в сутки.[1] Дай ему живота. Возьмешь поруку? Возьму. Кам[еньщик] в воск[ресенье] выше[л],

  1. Зачеркнуто: Анг[ел] Б[ожий]
199