Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 48.pdf/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

глаза перекр[естил], удар[ил] — золото, глаза крестит и набрал без счеты. Женился и не ходит. Пока поднимался, всё ходил, как вышел, перестал ходить. Анг[ел] переста[л] летать. Монах думает, согрешил, и пошел проведать, не собьет ли его назад на путь. Его не пустили, ждал, ждал, выгнали. Пошел домой, дом горит, разрешается. Остался кам[еньщик], пошел работать по старому отдав[ать] Хр[иста] ра[ди], и анг[ел] прилет[ел], крылья опаливши. Отчего? Я летал во ад за твоей душой и крылья обгорели.

————————————————————————————————————

На 1000 лет скован. Вспорхну, поставлю сети. В какую ни сеть изловлю. Не в ту, в иную. Блудниками ад наполню. Демонам сказал: старайтесь пьяницу опоите. Венцы жалую. Блудник, со блудн[ого] двора идя, кается, а пьяница каиться не ведает. (С 4 сторон зависть, перв [1 неразобр.]).

Л. 47. Спаситель ходил с учениками. Зашел в деревушку. Помещик и старушка вдова с девушкой недоростк[ом] живет. Попросился к ночу у помещика. Не пущает. А вдова высунулась в окошко. Подите, добры люди. Не б[р]езгайте. Они пришли по званью. Пришли сели. Большак говорит: поужинать. Кр[асно] лето, хлеба нет. Кашки. — К[расно] л[ето], нету. Посмотри в кужоночке. Посмотри еще. Кужонка полна муки. Воды нету. Красн[о] лет[о]. В ушате нету. Опять сел, посмотри, нет ли? Да вот у помещика колодезь под окошк[ом], а помещик не дает. Посмотрел — водонос полон. Вскипела вода в котле. Замешала рогаткой. Поужинали, осталась и каша и мука. Вышли поутру. Пастух отворил ворота, пошла скотина от помещика. Девушка, отвори ворота, пусти коров. Пастух идет за скотиною, а господь сзади. И бежит медведь сзади. Поднялся, вопит, пищи просит. Спаситель гов[орит]: поди, съешь ту скотину, у кот[орой] свеча на рогу. И поняли апост[олы], что вдовы корова, и усумнились апост[олы], вы усумнились, и зверь вдовы корову съел. Этому помещику только и жить дано роскоши и богатства, что здесь, а помрет в ад. Вы подите к ней и посмотрите, что делается там. Один пошел, старушка помирает. Ее крутят выданная дочь и другая. Потолока разинулась, блюдо сошло серебряное с водой, душа прыгнула, вышла в блюдо, повернулась в нем 3 раза и поднялась кверх. Вдруг застучало под окошком.

200