Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

дурно, но необходимо. Почему, если я учу ребенка или взрослаго тому, что сумма квадр[атовъ] катетовъ равна квад[рату] гипотенузы, или тому, [что] электр[ичество][1] имѣетъ два полюса и дѣйствуетъ по такимъ то законамъ, я не насилую; а уча тому, что въ человѣкѣ есть духовное, неумирающее начало и что съ другими надо поступать такъ, какъ хочешь, чтобы поступали съ тобою, я насилую? Такое странное мнѣн[іе] существуетъ только п[отому], ч[то] принято считать единственную нужную и важную основную науку — науку религіи и нравственности — не наукою, a чѣмъ то произвольнымъ, неважнымъ.

10) Искалъ опредѣленіе религіи, взялъ книгу Чич[ерина] — Р[елигія] и Н[аука]. Искусственныя построенія на заданную тему. Мое опредѣлен[іе] такое: Это — такое установленіе человѣ[комъ] отношенія къ безконечному,[2] кот[орымъ][3] опредѣляется цѣль его жизни.

11) Задумался хорошо, свѣжо, снова о томъ, чтò такое время. И всѣмъ существомъ почувствовалъ его реальность или, по крайней мѣрѣ, реальности того, на чемъ оно основано. Основано оно на движеніи жизни, на процессѣ расширенія предѣловъ, к[оторое] не переставая происходитъ въ человѣкѣ. Пускай само время — категорія мышленія, но безъ движенія жизни его бы не было. Время есть отношеніе движенія своей жизни къ движенію другихъ существъ. Не отъ того ли оно идетъ медленно въ[4] началѣ жизни и быстро въ концѣ, что расширеніе предѣловъ совершается все съ увеличивающейся и увеличивающейся быстротой? Мѣра скорости — въ сознаніи расширенія. Въ дѣтствѣ я[5] подвинусь на вершокъ въ то время, какъ солнце обойдетъ свой годовой кругъ и мѣсяцъ свои 12 и 13 круговъ, а въ старости я подвинусь на два вершка, пока солнце обойдетъ[6] кругъ и мѣсяцъ[7] свои 12. Такъ какъ мѣра во мнѣ, то я и говорю, что скоро.

  1. Зачеркнуто: есть пол
  2. Зачеркнуто: изъ
  3. Зачеркнуто: вытекаетъ
  4. Зачеркнуто: дѣт
  5. Зачеркнуто: рас
  6. Зачеркнуто: (скажемъ) половину
  7. Зачеркнуто: въ кругов
88