Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

во всемъ остальномъ.[1] Отношеніе[2] матеріальныхъ предметовъ между собою я называю пространствомъ; отношеніе измѣненій во мнѣ и другихъ существахъ я называю временемъ.

(Не конч[илъ], усталъ).[3]

[10 октября. Гаспра. Крым.] Страшно сказать: не писалъ почти два мѣсяца. Нынче 10 Октября 1901. Гаспра, на южн[омъ] берегу.

Здоров[ье] все также плохо. То ухудшенія, то улучшенія, но слабыя. Прежнее здоровье окончательно кончило[сь]. И такъ хорошо, и не только и такъ хорошо, но именно хорошо. Приготовленіе къ переходу.

Пріѣхали сюда 8[-го сентября] съ Булан[же], Машей и Колей. Саша очень мила. Теперь здѣсь Сережа. Внутренняя работа какъ будто понемногу двигается.

Умеръ Адамъ Вас[ильевичъ]. И очень хорошо.

За все это время работаю надъ Религіей. Каже[тся] подвигается, но и умственно сталъ слабѣ[е], меньше времени могу работать.

За это время записано:

1) Трудно жить для Бога одному среди людей, не понимающихъ даже этого и живущихъ только для себя. Какъ радостна въ этомъ положеніи помощь единовѣрцевъ.

2) Когда я думаю о смерти, мнѣ радостно думать о томъ, какъ я проснусь къ той жизни также точно, какъ я просыпался къ этой въ раннемъ дѣтствѣ.

3) Нѣтъ, не эта жизнь сонъ, какъ я писалъ прежде, а сонъ то, чтò раздѣляетъ одну форму жизни отъ другой — то, на одномъ концѣ чего смерть, а на другомъ — рожденіе.

4) Или ложь или невѣжество. Не знаешь чтò хуже (не помню къ чему).

5) Человѣкъ есть отдѣльное измѣняющееся существо, постигающее цѣльное и неизмѣнное.

6) Два предмета въ одномъ и томъ же пространствѣ — движенiе.[4] Два предмета безъ движенія — пространство.

  1. Зачеркнуто: Матерію, составляющую меня и остальной міръ, я не могу представить себѣ иначе какъ въ
  2. Зачеркнуто: предѣловъ
  3. Обведено кругом.
  4. Зачеркнуто: и время.
110