Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/150

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

чтобы этого не случилось, придумано средство наложить на покровы, скрывающіе добро, камень такой, кот[орый] оно бы не могло поднять. Камень этотъ — смѣшное, le ridicule, — установить такое обществ[енное] мнѣніе, что дѣланіе добра (настоящаго добра) est ridicule, смѣшно. Устроить балъ, базаръ для игры въ благотворительность — можно, а выносить за собой горшокъ — смѣшно.

2) Точно такъ же, какъ я читалъ въ Іенѣ[1] вывѣшенное у нѣмца профес[сора] математики изреченіе, что дорогà не истина, а процессъ ея открытія: дорогà не степень нравственнаго совершенства, до кот[орой] достигаешь, а процессъ совершенствованія.

3) Мы — органы Бога. Чтò мы должны дѣлать, мы знаемъ, но зачѣмъ мы это дѣлаемъ, это не дано намъ знать никогда. Въ этомъ смиреніе и вѣра.

4) Одно объясненіе этого то, что вопросъ зачѣмъ? есть условіе нашей отдѣленно[сти], есть признакъ нашей слабости. Для Бога нѣтъ: зачѣмъ? Зачѣмъ[2] есть только для насъ, для существъ отдѣленныхъ, частичныхъ, смутно сознающихъ то, что жизнь ихъ есть служеніе. И потому при каждомъ поступкѣ возникаетъ вопросъ, к[оторый] собственно значитъ: то ли я дѣлаю, чтò мнѣ велѣно. Цѣль есть такое же показывающее[3] неполноту человѣка и его разум[а] условіе, какъ пространство и время.

5) Человѣкъ (я) есть отдѣленное отъ всего, измѣняющееся (расширяющееся) духовное существо. Сначала измѣненіе (расширеніе) равномѣрно съ предѣлами; потомъ предѣлы отстаютъ, и расширеніе идетъ независимо отъ предѣловъ, разрушая ихъ. (Нехорошо, неясно).

6) Предѣлы своей отдѣленности человѣкъ (я) сознаетъ матеріей въ соприкосновеніи съ другими существами; измѣненія, происходящія въ самомъ существѣ, онъ сознаетъ по отношенію измѣненій въ другихъ существахъ.

7) Сначала жизнь духовнаго существа измѣняется, расширяясь вмѣстѣ съ предѣлами. Въ серединѣ жизни духовное существо

  1. Слова: въ Іенѣ вписаны над строкой.
  2. Зачеркнуто: имѣетъ, существуетъ
  3. Зачеркнуто: слабость людей
133