Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Вѣдь не станутъ удивляться рабочіе, строящіе домъ, и знающіе, что они строятъ домъ, удивляться тому, что иногда вмѣсто того чтобы воздвигать стѣну, архитекторъ велитъ разламывать ее. Они знаютъ, что если онъ велитъ, то это ведетъ къ постройкѣ дома, хотя они и не могутъ понять какъ. Тоже и съ требованіемъ послушан[ія] Богу, въ единстве[нномъ] его законѣ любви. Но послушаніе только въ единственномъ этомъ законѣ, п[отому] ч[то] только этотъ законъ стоить выше человѣч[ескаго] разума.

Нѣсколько разъ за это время читая осужденія на себя получалъ пользу [?][1] напоминаніе о ложномъ пути.

Относительно времени — болѣе двухъ мѣсяцовъ, записалъ немногое и кажется не важное. Стану выписывать:

1) Какъ разъ первое стоитъ почти тоже чтò я написалъ сейчасъ, а именно: Самое важное, единственно важное и тайное отъ людей[2] дѣло жизни состоитъ въ томъ, чтобы увеличивать любовь въ себѣ и въ другихъ. Что[3] увеличеніе любви есть дѣло возможное и дѣло Божіе, видно изъ того, что любовь, какъ только она проявится, сейчасъ сразу увеличиваетъ любовь въ томъ, къ кому она проявляется. A проявленіе это въ любимомъ увеличиваетъ любовь любящаго, такъ что она сама растетъ. — И не можетъ не быть этого, п[отому] ч[то] она есть Богъ.

Такъ что увеличивать въ себѣ и въ другихъ любовь есть первое главн[ое] дѣло, кот[орому] должны быть пожертвованы всѣ другія. Есть много дѣлъ хорошихъ: и воспитаніе дѣтей, и земледѣліе, и распространенiе добрыхъ мыслей, и др. Но дорого то, чтобы изо всѣхъ этихъ дѣлъ выдѣлять первое и главное.

2) Записано: 3 ступени паденія женщины. Не могу вспомнить чтò это.[4]

3) Есть три міровоззрѣнія: 1) жизнь для наслажденія, 2) жизнь для спасенія души, 3) жизнь для исполненія воли Бога.

Всѣ три справедливы, но только одно изъ нихъ включаетъ

  1. Написано неясно.
  2. Слова: и тайное отъ людей вписаны вместо зачеркнутого: все
  3. Зачеркнуто: дѣло это со
  4. Здесь в подлиннике оставлена незаполненной нижняя треть страницы. — Ср. эту запись с соответствующим ей местом в Записной книжке (стр. 213).
12