Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

оба другія. Если жить для наслажденія, то испортишь свою душу и будешь жить противно волѣ Бога. Если жить для спасенія души, то лишишься наслажденія жизни и не исполнишь воли Бога. Только исполняя во[лю] Бога получишь наибольшее число наслажденій и усовершенствуешь свою душу.

Первая есть жизнь эпикур[ейцевъ], по[ч]ти всѣхъ людей, вторая — жизнь аскетовъ религіозная; третья жизнь христіанъ. Ахъ кабы мнѣ всегда жить ею.

4) Кабы женщины только понимали всю[1] красоту[2] дѣвственности, до такой[3] степени она вызываетъ лучшія чувства людей, онѣ бы чаще удерживали ее. А то безпрестанно видишь страшное паденіе дѣвственности или въ грубую похоть со всѣмъ обманомъ глупой влюбленности, или раскаяніе въ своей высотѣ и красотѣ.[4]

5) Видѣлъ во снѣ: одинъ стоитъ на столбѣ и люди любуются имъ и хвалятъ, другой, чтобы побѣди[ть], превзойти его, пляшетъ на гвоздяхъ. Третій просто добрый.

6) Искусство, поэзія: «Для береговъ отчизны дальней» и т. п., живопись, въ особенности музыка, даютъ представленіе о томъ, что въ томъ, откуда оно исходитъ, есть что то необыкновенно хорошее, доброе. А тамъ ничего нѣтъ. Это только царская[5] одежда, к[оторая] хороша только тогда, когда она[6] на царѣ жизни — добрѣ (что то нехорошо, но такъ запис[ано][7]).

7) Какъ хорошо, что не знаешь результатовъ своихъ дѣлъ; если бы зналъ, не послѣдніе результаты (послѣднихъ нѣтъ и не може[тъ] б[ыть]), a видѣлъ бы послѣдствія гораздо дальше, чѣмъ теперь, то никогда бы ни на что не рѣшился. — Теперь же рѣшаешься не п[отому], ч[то] знаешь послѣдствія, а п[отому] ч[то] долженъ.

8) У самаго злаго человѣка разцвѣтаетъ лицо, когда ему говорятъ, что его любятъ. Стало б[ыть] въ этомъ счасті[е],

  1. Зачеркнуто: прелесть
  2. Зачеркнуто: ⟨нр⟩ ⟨и⟩
  3. Так в подлиннике.
  4. Зачеркнуто: к. кончено[?]
  5. Слово: царская вписано над строкой.
  6. Зачеркнуто: надѣ
  7. Ср. соответствующее этой записи место в Записной книжке (стр. 213).
13