Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ПРИЛОЖЕНИЯ К ЗАПИСНОЙ КНИЖКЕ 1902 ГОДА.[1]
I. Газетная вырезка из «Русских Ведомостей» — 1901, № 306.

— В Оксерре, главном городе деп. Yonne, разбирался 31-го октября перед судом присяжных интересный процесс местной газеты Piou-Piou, против которой было возбуждено преследование за оскорбление армии.

В роли главного обвиняемого фигурировал Гервэ, преподаватель истории в лицее Санса. Гервэ поместил в названной газете несколько статей, в которых, указывая новобранцам на ряд зол, существующих в армии и особенно в казармах, он приходил к заключению, что постоянная армия составляет опасность для общественной морали и международного мира. По распоряжению министра народного просвещения Гервэ был отрешен временно от занимаемой им должности, а по предложению военного министра привлечен сверх того к суду вместе с издателем газеты, владельцем типографии и еще одним сотрудником. На суде было допрошено несколько товарищей Гервэ по профессии, заявивших о полной своей солидарности с его воззрениями. Особенно сильное впечатление произвело показание одного военного врача запаса, который охарактеризовал казарму как очаг нравственного растления и заявил, что многие офицеры разделяют взгляды Гервэ. Прокурор требовал строгого наказания для подсудимых. Гервэ произнес длинную защитительную речь, которую закончил уверением, что не прекратит борьбы с милитаризмом, пока агрессивная постоянная армия не будет заменена оборонительною милицией. В совещательной комнате голоса присяжных разделились поровну (6 против 6-ти), и все обвиняемые были поэтому оправданы.

Р. В., 901, № 306.
II. Газетная вырезка из «Нового Времени», 1902, 16 октября.

В № 17 «Тульских Епарх. Вед.» от 1-го сентября 1902 г., по поводу фокусов Роберта Ленца и мистрисс Элеоноры, напечатано следующее:

«С дозволения нижегородского преосвященного Назария, пожелавшего узнать степень вредности представлений фокусника Р. Ленца, я принял на себя труд присутствовать 12-го мая на представлении его в Николаевском

  1. Газетные вырезки хранились в кармашке Записной книжки.
290