Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

2) Въ такія времена борьбы, какъ теперь въ Россіи, нужно,[1] первое: воздерживаться отъ того, чтобы помогать той или другой сторонѣ; второе: отъискивать средства примиренія.

3)[2] Интелигенція внесла въ жизнь народа[3] въ сто разъ больше зла, чѣмъ добра.

4) Записано: Не правъ ли Сютаевъ? А теперь не могу вспомнить, въ чемъ.

5)[4] Революція[5] теперь никакъ не можетъ повторить того, что б[ыло] 100 лѣтъ назадъ. Революціи 30, 48 годовъ неудались п[отому], ч[то] у нихъ не б[ыло] идеаловъ, и они вдохновлялись остатками большой революціи. Теперь тѣ, к[оторые] дѣлаютъ русскую революцію, не имѣютъ никакихъ: экономическ[iе] идеалы — не идеалы.

6) Революція плодотворная только та, к[оторую] нельзя остановить.

7) Отдѣльныя существа[6] проявляются въ этомъ мірѣ въ[7] различныхъ (по отношенію между собой) предѣлахъ въ пространствѣ и времени. Это проявленіе ихъ есть то, что мы называемъ жизнью, сознавая его въ себѣ и наблюдая въ другихъ существахъ. Проявленіе свое я переживаю, проявленіе въ другихъ существахъ (предѣлы к[отор]ыхъ[8] ограниченнѣе моихъ) я вижу вполнѣ, какъ въ менѣе долговѣчныхъ, чѣмъ человѣкъ, существахъ: соба[ки],[9] насѣкомыя. Въ нѣкоторыхъ вижу начала[10] или знаю по преданіямъ о начала[хъ] (растенія), въ нѣкоторыхъ не знаю ничего о началахъ и не вижу концовъ (планеты, звѣзды).

8) Смыслъ жизни для насъ въ нашей жизни есть благо.

  1. Зачеркнуто: одно
  2. Зачеркнуто: Едва ли
  3. Зачеркнуто: одну сотую того добра
  4. В рукописи автора эта мысль ошибочно помечена цыфрою 4; так же ошибочно помечены и все последующие мысли (на единицу меньше). Эта неточность исправлена редакцией.
  5. Зачеркнуто: черезъ 100 лѣтъ
  6. Переправлено из: Отдѣльное существо; далее зачеркнуто: есть
  7. Зачеркнуто: извѣстныхъ
  8. Зачеркнуто: меньше
  9. Зачеркнуто: ло[шади]
  10. Зачеркнуто: но
153