Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/167

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Но говорить, что Богъ далъ намъ жизнь для нашего блага — антропоморфизмъ.

9) Главная преграда для осуществленія ученія Христа ([1] открытой истины) женщины — ихъ лживость, ихъ освобожденіе себя отъ своего долга, своего призванія — дѣторожденія.

10) Для существованія разумнаго, нравственнаго общества необходимо нахожденіе женщинъ подъ внушеніемъ мущинъ. Въ нашемъ же обществѣ обратное: мущины[2] находятся подъ внушеніемъ женщинъ.

11) Гораздо лучше кокетничаніе женщинъ плечами и задницей, чѣмъ принципами, убѣжденіями...

12) Записано такъ: Только благодаря времени: постепенному открыванію существа міра, возможно сознаніе жизни — движенія жизни. Понимаю я это такъ: Всѣмъ отдѣленнымъ существамъ открывается ихъ духовная сущность постепенно. И это открываніе есть то, что мы (для себя) сознаемъ жизнью, движеніемъ жизни.

13) Недоразумѣніе дѣятелей теперешней русской революціи въ томъ, что они хотятъ учредить для русскаго народа новую форму правленія; русскій же народъ дожилъ до сознанія того, что ему не нужно никакой.

14) Какъ хорошо, что я бываю и золъ, и глупъ, и гадокъ, и знаю это про себя. Только благодаря этому я могу (къ несчастью, только иногда) кротко, прощая, переносить злость, глупость, гадость другихъ.

15) Страдаешь отъ того, что люди не религіозны, не понимаютъ религіозныхъ требованій, и досадуешь на нихъ — огорчаешься. Надо понять, что способность религіознаго отношенія къ жизни (высшая теперь человѣческая способность) не можетъ быть передана разсужденіемъ или какимъ бы то ни было духовнымъ воздѣйствіемъ людямъ, не имѣющимъ ее. Какъ нельзя научить собаку затворять дверь, или лошадей не топтать траву, или дикихъ людей готовить себѣ жилища и пищу, пока у нихъ не развился разсудокъ, такъ нельзя научить

  1. Зачеркнуто: истины
  2. В подлиннике описка: женщины.
154