Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Японцы, Китайц[ы], вообще нехристіане и плѣнятъ и перебьютъ насъ. Но вѣдь тотъ законъ любви ко всѣмъ, во имя к[отор]аго мы не будемъ бороться и вооружаться, не есть наша личная фантазія, а есть высшій законъ жизни, заложенный въ душ[ахъ] всѣхъ людей. — Законъ этотъ извѣсте[нъ] и Китайцамъ, и Японцамъ, и также, какъ и у насъ, только извращенъ. Стоитъ людямъ увидать возможность слѣдованія въ жизн[и] этому закону, и люди, будь они Японц[ы], Китайцы, дикіе негры, они усвоятъ этотъ законъ. А не усвоятъ этотъ о законъ и поработятъ и побьютъ насъ, то это будетъ всетаки безъ сравненія лучше того, чѣмъ если бы мы побили ихъ.

7) (Не понимаю, зачѣмъ записалъ слѣдующій труизмъ). Добрая жизнь народовъ возможна тольк[о] въ той мѣрѣ, въ к[отор]ой живутъ доброй жизнью люди, ихъ составляющiе. Революціи же вызываютъ въ людяхъ, кромѣ прежнихъ недостатковъ, еще самую противную, несовмѣстимую съ доброй жизнью троицу[1] пороковъ: гордости, зависти, злобы. Улучшеніе положенія народа возможно, напротивъ, только при невмѣшательствѣ народа въ дѣла власти.

8) Хорошо помнить при общеніи съ людьми, что надо относиться къ нимъ, какъ къ сынамъ Бога, безразлично, царь онъ или нищій. Хорошо помнить при этомъ и о своей и его смерти.

9) Говорятъ о безсмертіи души, о будущей жизни, что нужно знать про это для настоящей жизни. Какой вздоръ! Тебѣ дана возможность все увеличивающагося и увеличивающагося блага здѣсь сейчасъ; чего же тебѣ еще надо? Только тотъ, кто не умѣетъ и не хочетъ находить это благо, можетъ толковать о будущей жизни. Да и что такое въ самомъ дѣлѣ то, что мы называемъ будущей жизнью? Понятіе будущаго относится ко времени. А время есть только условіе сознанія въ этой жизни. Говорить о будущей жизни, когда кончается эта жизнь, это все равно, что говорить о томъ, какую, форму приметъ кусокъ льда, когда онъ растаетъ, или[2] перейдя въ воду и составныя части его превратятся въ паръ.

Кромѣ того, какая мнѣ и зачѣмъ жизнь въ будущемъ, когда

  1. Зачеркнуто: не[достатковъ]
  2. Зачеркнуто: паръ, когда испарится, и та вода, изъ к[оторой] состо[итъ]
100