Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

пріѣхать. Постараюсь видѣть тольк[о] брата, сына божія. Здоровье недурно.

1) Христіанство никакъ, какъ думаютъ нѣкоторые, не въ томъ, чтобы не повиноваться правительству, а въ томъ, чтобы повиноваться Богу.

2) Чѣмъ бы люди не пытались избавиться отъ насилія, однимъ только навѣрное нельзя избавиться отъ него: насиліемъ.

3) Записано: одно изъ двухъ: продолжать, ⟨но забыть нельзя. (Что-то б[ыло] серьезное, но забылъ и теперь не понимаю).⟩[1] (Кажется, вспомнилъ. Все это — замѣтки для задуманнаго воззванія.) Одно изъ двухъ — это то, чтобы, сдѣлавъ духовное усиліе, перестать повиноваться правительства[мъ], признавъ необходимость повиновенія Богу, или продолжать жить, какъ живемъ. Но если избрать послѣднее, то нельзя забыть того, что разъ выяснилось, того, ч[то] мы неизбѣжно[2] идемъ къ погибели и тѣлесной и духовной.

4) Спрашивалъ себя: зачѣмъ я пишу это? Нѣтъ ли тутъ личнаго желанія чего либо для себя? И[3] увѣренно могу отвѣтить, что нѣтъ, что если пишу, то только п[отому], ч[то] не могу молчать, считалъ бы дурнымъ дѣломъ молчать, какъ считалъ бы дурнымъ не[4] постараться остановить дѣтей, летящихъ подъ гору въ пропасть или подъ поѣздъ.

5) (Тоже къ воззванію). Можно бы было относиться равнодушно къ тому, что я говорю, если бы я говорилъ что нибудь мною придуманное, такое, что можетъ быть и можетъ не быть, но вѣдь та погибель, о к[отор]ой я говорю, не можетъ не быть, неизбѣжно будетъ. — Можно бы б[ыло] задумываться, сдѣлать ли или не сдѣлать то, что я говорю, если бы для этого нужно б[ыло] что нибудь опасное, трудное, стыдное, унизительное, несогласное съ человѣч[еской] природой; а тутъ напротивъ, то, къ чему я призываю, и безопасно, и легко, и благородно, и согласно и съ сознаніемъ своего достоинства и съ природой человѣка.

6) Говорятъ: если мы будемъ такъ глупы, ч[то] не будемъ противиться злу, не будемъ готовиться къ отпору, то придутъ

  1. Зачеркнуто: 4)
  2. Слово неизбѣжно вписано над строкой.
  3. Зачеркнуто: смѣло
  4. Зачеркнуто: предупредить
99