Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/155

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

о мірѣ (Univers). Разсуждать объ этомъ не дано намъ. И всѣ такія разсуждені[я], какъ ни кажутся важными, пустословіе. Исходъ всего и законное разсужденіе всегда можетъ и должно начинаться тольк[о] съ личности, съ себя. Разсуждать о внѣш[н]емъ, о мірѣ, не сказавъ о себѣ, о томъ, кто видитъ міръ, все равно, что начать разсказъ такъ: «пот[ому] ч[то] когда онъ на меня замахнулся» и т. д., т. е. разсказывать, не упомянувъ о томъ, кто, гдѣ и кому говоритъ.

Основа всякому разсужденію о мірѣ, о Богѣ одна: сознаніе человѣкомъ[1] своего единства[2] съ началомъ всего, своей божественност[и] и вмѣстѣ съ тѣмъ сознаніе своей отдѣленности, своей ничтожности. «Я царь, я Богъ, я рабъ, я червь». Зачѣмъ? Отчего я такой, я не знаю, не могу, не хочу и не нуждаюсь знать, но знаю, и в[с]які[й] знаетъ, что я[3] — и Все и ничто. Въ соединенi[и] этихъ двухъ есть то, что мы называе[мъ] и сознаемъ жизнью. Я — все, я единъ и я отдѣленъ. Отъ того, что я отдѣленъ, отъ этого я тѣлесенъ и я въ движеніи, a тѣлесность можетъ быть только при пространствѣ, a движеніе — только при времени. Какъ единое же существо, я безтѣлесенъ, неподвиженъ, внѣ пространства и времени. Благо мое въ сознаніи этого един[ства] въ отдѣленномъ. (Думаю, что вѣрно.)

2) Личность всякаго человѣка слагается изъ двухъ его свойствъ: первое — умственныхъ способностей — памяти, сообразительности, способности внима[нія], сосредоточенности (главное, отъ этой способности сосредоточенности вниманія), и второе — его[4] живости сознанія[5] идеала совершенства. Первы[е] всегда довольны, вторые всегда недовольн[ы] собой. (Не вышло.)[6] Нѣтъ, вышло.

Первый типъ занятъ весь соображеніям[и] о тѣлесномъ, второй — о духовномъ. Первый смотритъ на духовное, какъ на[7]

  1. Зачеркнуто: своей божественности
  2. Зачеркнуто: своей свободы, духовности, т. е. безвременности, безтѣлесности, безпричинности, бездвижимости
  3. Зачеркнуто: такой
  4. Зачеркнуто: способности
  5. Зачеркнуто: возможнос[ти] достиженія
  6. Дальнейшее, судя по чернилам, приписано позднее.
  7. Зачеркнуто: придатокъ къ
139