Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

изъ этого, мнѣ не дано знать; не дано знать, что выйдетъ для міра (а люди думаютъ, что они могутъ знать это, и этимъ руководствуются. Въ этомъ главная причина злой жизни людей), не дано знать и то, что выйдетъ для моей души. Такъ что дѣлаться лучше, жить доброй жизнью ни для чего — по нашему взгляду — не нужно. И какъ это хорошо. Только тогда истинная радость добра, когда ничего за это не получается.

Пришла было мысль, что добр[ой] жизнью приготавл[и]вается душа для другой, лучшей жизни за гробо[мъ]. Но это не то. Ничего не будетъ. Все есть. Если живешь добро, сейчасъ есть все то благо, какого можешь желать. А какая свобода и сила, когда вся жизнь въ одномъ настоящемъ.

—————————————————————————————————

Записалъ, но совсѣмъ не то. Нѣтъ 1/10000 той силы и радости, когда мнѣ открылось.

2) Все больше и больше сознаю, позн[аю] невозможность жизни во имя будуща[го]. Нельзя устраивать государства, нельзя свою семью, нельзя СЕБЯ. Что будетъ, предоставь Ему, а самъ жив[и] въ томъ, что есть, стараясь дѣлать то, ч[то] хотѣли всегда всѣ люди и чему учили и что одно ты можешь безпрепятственно дѣлать, чего одного тебѣ истинно хочется и что одно даетъ тебѣ истинное счастье: становиться лучше и лучше, любовнѣе и любовнѣе.

15 Ноября 1908. Я. П.

Вчера до 12 ч. игралъ въ карты. Совѣстно, гадко. Но подумалъ: люди скажутъ: «хорошъ учитель, играетъ въ винтъ[1]3[2] часа сряду». И понастояще[му] подумалъ: это-то и нужн[о]. Въ этомъ-то настоящее, нужно[е] для доброй жизни смиреніе. А то Генералъ долженъ держаться, какъ Генер[алъ], посланникъ — какъ посланникъ, а учитель — какъ учитель. Неправда. Человѣкъ долженъ держаться какъ человѣкъ. А человѣку свойственн[о] прежде всего смиреніе, желать быть униженнымъ. Это не значитъ, что надо играть въ карты, есл[и] можешь дѣлать другое, нужное людямъ, но значитъ, что не

  1. Зачеркнуто: до
  2. Переделано из: 4
157