Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

это — повиновеніе законамъ исторически[мъ], экономическимъ, естественнымъ.

6) Посланія Іоанна отрицаютъ всякое представленiе о Богѣ, кромѣ любви, кромѣ того начала любви, к[отор]ое каждый человѣкъ сознаетъ въ себѣ. Просить не о чемъ и некого. Можно только жить или не жить любовью.

Когда нѣтъ никакого другаго Бога, кромѣ любви, то хочешь — не хочешь будешь служить любви, если почувствовалъ недостаточность жизни для себя и потребность общенія съ высшимъ, со Всѣмъ, міромъ.

Вотъ эта-то вѣра нужна; нужна п[отому], ч[то] она возможна только на дѣлѣ. И прочна эта вѣра п[отому], ч[то] все лишнее отброшено, а держится на томъ, что знаетъ всякій человѣкъ и разумомъ и сердцемъ.

Молитва при такой вѣрѣ не такая, въ к[отор]ой къ кому-то обращаешься, просишь кого-то: помоги, помилуй, а тольк[о] такая: «знаю, что Ты — любовь. Хочу жить Тобою». (Нехорошо.)

7) Любовь это — сознаніе своей истинно[й] жизни, единой во Всемъ. Дѣти, приходя ОТТУДА, еще ясно чувствую[тъ] эту жизнь и ея единственно[е] вполн[ѣ] доступное намъ проявленіе въ любви. Сознані[е] своей личной жизни есть самообманъ. Старость понемногу освобождаетъ отъ него. Совсѣмъ освобождаетъ смерть.

18 Дек. 1908. Я. П.

Не писалъ 3 дня. С[оня] вернулась. Пріѣхали Рѣп[инъ] съ Нордм[анъ]. Все также слабо себя чувствую. Перебираю художеств[енное]. Казалось бы, могу. Написалъ очень озлобленное предисловіе и не годящееся начало. Духовно слабъ. Вчера вечеромъ получилъ письмо недоброе о томъ, что наживаюсь сочиненіями, и б[ылъ] такъ слабъ, что огорчился и отвѣчалъ (бросилъ письмо).

[1]Нынче перебиралъ переписанное въ дневникѣ, но писать ничего не могу. Сейчасъ проводилъ Рѣпина. С[оня] н[е]здорова. Выпишу, что есть, изъ записн[ой] книжки.

1) Воспоминаніе о прошедшемъ и загадываніе о будущемъ

  1. Абзац редактора.
165