Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/347

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

20 Ап. Записано какъ-то въ началѣ года: «все утро думалъ о томъ, почему міръ представляется намъ im Werden?»[1] Есть теперь что-то похожее на отвѣтъ. Вотъ что: Жизнь есть ростъ сознанія. Въ этомъ и жизнь и благо ея. Ростъ не можетъ совершаться въ этомъ мірѣ иначе, какъ въ пространствѣ и времени. Я говорю: въ этомъ мірѣ п[отому], ч[то] жизнь, слѣдовательно, сознаніе можетъ и растетъ безконечно, приближаясь къ Богу (Нирвана), и въ этомъ приближеніи можетъ проходить міры, т. е. состоянія, въ к[оторыхъ] ограниченіе, а потому и ростъ[2] происходятъ въ иныхъ условіяхъ, чѣмъ простр[анство] и время. Неясно, но есть что-то.

———————————————————————————————————

21 Ап. 1) Я хочу жить Богомъ, а не своимъ тѣлеснымъ я, Львомъ Т[олстымъ]. Что это значитъ? То, ч[то] я хочу сознаніе Льва Т[олстого] замѣнить сознаніемъ всего человѣчества, даже всего живаго. И это сознаніе я называю Богомъ. Но это сознаніе не есть Все, не есть весь Богъ, а только одно изъ проявленій Его, доступныхъ мнѣ. (Хорошо.)

———————————————————————————————————

2) Пространство, время, тѣло и форма происходятъ отъ моего безсилія познавать все, какъ оно есть. Я могу познавать тольк[о] движущееся и раздѣленное. Я не могу познать шара иначе, какъ ко[г]да онъ, вертясь, обращается ко мнѣ всѣми сторонами, и не могу познать людей и животныхъ и растенія и все иначе, какъ раздѣленное. Первое даетъ время и простран[с]тво, второе — тѣло и форму. (Что-то есть, но неясно.)[3]

———————————————————————————————————

22 Ап. 1) Но что же будетъ? Вопросъ только отъ того, ч[то] мы привыкли къ суевѣрію о томъ, ч[то] мы устраиваемъ жизнь. — Развѣ стараясь дѣлать, устраивать жизнь по-своему, мы сколько нибудь достигаемъ этого? Жизнь устраивается при всѣхъ нашихъ усиліяхъ не такъ, какъ мы хотимъ и воображаемъ. Развѣ это не суевѣріе? Разница будетъ только въ томъ, что мы не будемъ загадывать (ч[то] и должно быть).

2) Но ч[то] будетъ со мною, если я одинъ буду не противиться среди борющихся, среди злыхъ? (такіе всегда будутъ). Опять

  1. [совершающимся]
  2. Зачеркнуто: будутъ
  3. Ср. Дневник 21 апреля 1908 г.
331