Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

[6)] Поступки по вѣрѣ усиливаютъ вѣру. Вѣра производитъ поступки. Circulus viciosus.[1]

1) Сегодня, 13 Мая, проснувшись, испытываю странное новое душевное состояніе: какъ будто все забылъ — не могу вспомнить, есть ли Ю[лія] И[вановна] или нѣтъ, не могу вспомнить: какое число? что я пишу? — А между тѣмъ не столько представленія, сколько чувства нынѣшнихъ сновидѣній представляются особенно ярко.

2) Воспользоваться свободой революціи для того, чтобы избавиться отъ суевѣрія необходимости власти. «Но люди не готовы». Тутъ cercle vicieux.[2] Люди не будутъ готовы, пока будетъ развращающая ихъ власть.

3) Какъ опекунъ считаетъ всегда неготовымъ воспитанника, также и кандидаты въ опекуны. Анархисты видятъ зло власти, но вѣрятъ въ нее — въ ея средства.

4) Можно любить всякаго человѣка. Только, чтобы любить такъ человѣка, надо любить его не за что нибудь, а ни за что. Только начни любить такъ и найдешь, за что.

5) Что прежде, что послѣ? Прежде надо освободить людей отъ рабства, а потомъ уже облегчать машинами работу. А не такъ, какъ теперь — когда изобрѣтеніе машинъ только усиливаетъ рабство.

6) То, что ученые историки все дальше и дальше проникаютъ въ древность, показываетъ, что и прошедшее открывается намъ также, какъ и будущее, но открывается другимъ процессомъ и также неполно.

7) Спрашивать: есть ли Богъ? все равно, что спрашивать: есть ли я? Я въ себѣ знаю Бога — не всего, но частицу, проявленіе. Все то, чего я есмь проявленіе, это есть Богъ, столь же неизбѣжно существующій, какъ и я.

8) Вредъ медицины въ томъ, что люди больше заняты тѣломъ, чѣмъ духомъ. Жизнь сложилась такъ, что гибнутъ миліоны молодыхъ, сильныхъ, здоровыхъ, дѣтей — гибнетъ жизнь, а старательно и искусно лечатъ старыхъ, ненужныхъ, вредныхъ. Главное, пріучаетъ людей — даже народъ — больше заботиться о тѣлѣ, чѣмъ о душѣ.

  1. [порочный круг.]
  2. [порочный круг.]
35