Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 56.pdf/511

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
своей был бы барином или рабовладельцем, вполне пользуясь выгодами своего положения, защищая его, — такой грех по учению Христа, близок ко греху хулы на духа святого, тягче которого нет никакого греха. В «Вестнике знания» (4 и 5 кн. за 1907 г.) Петр Гайда пишет о положении ваших крестьян и вашем отношении к ним. Ужели он клевещет? Не может быть. Вас нельзя не любить, читая ваши книги, просвещаясь и возрождаясь умом, ну а кто родил, того неестественно ненавидеть или злословить. Раньше я читал в газете «Наша жизнь» письмо какого-то вашего крестьянина, как вы (не вы, конечно, но семья ваша) призвали казаков из-за леса, который крестьяне ваши похищали у вас, и не придавал этому значения, как возможной клевете. На все эти отзывы печати вы с презрением отмалчиваетесь, в печати нет опровержений, — стало-быть, всё это правда? Значит, писания ваши последние — плод искры гениального ума и только? Значит, можно лишь знать истину и, не исполняя ее в жизни, всё же быть счастливым, как и вы себя чувствуете и заявляете? Но ведь это же, повторяю, не только соблазн, но и хула на духа истины, духа святого!

«По юридической справедливости вы — обладатель по крайней мере половины того полумиллиона, которым владеет ваша жена, и с вашей стороны не более, как, по выражению крестьян, хитрость (уловка злонамеренных банкротов) передать всё семье. Если вы не могли по юридическим соображениям отдать крестьянам землю, то на свои, заработанные вашими сочинениями деньги могли купить землю крестьянам вместо по праву принадлежащей им яснополянской другую. Да наконец и жена ваша разве не человек, а камень, для которого нет обязательности мысли? нравственных идей хотя в известной степени? Без вашей нравственной поддержки невозможно такое скряжничество, при котором отдача исполу считается невыгодным... Тяжело всё это, боже мой, как тяжело! и о! если бы всё это было бы клеветой ... Да! вера в истину без дел истинных мертва, ибо и бесы веруют и трепещут. Простите за то, что я решаюсь высказать правду, но высказываю ее не из желания осудить или укорить, но из любви к вам и из желания — не откликнетесь ли вы печатно на клеветы печати, будто бы, проповедуя царство божие, из своей жизни устроили царство лжи и откровенного лицемерия».

На это письмо Толстой не отвечал.

324. 13232. Кончил «Не могу Молч[ать]» и отослал Ч[ерткову]. — Большую часть своих новых произведений Толстой пересылал В. Г. Черткову для издания их как в России, так и за границей в переводах на главные европейские языки. В. Г. Чертков в конце мая 1908 г. был в Петербурге.

325. 13233. Кончи[л] почти и ту, большую. — Речь идет о статье «Закон насилия и закон любви», над которой, однако, Толстой продолжал работать и после этой записи.

326. 13233. Выл припадок. — 31 мая 1908 г. с Толстым произошло вторично обморочное состояние, сопровождаемое дурнотой и забывчивостью. На другой день нездоровье прошло.

327. 1332—3. Хочется..... и художеств[енное]революцию. — Художественные

497