Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 65.pdf/203

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

этого хотелось. И потому нельзя ли его пристроить в специальный журнал или газету Врач5 или т. п.

Очень благодарен вам за книги.6 Все читал или скорее всеми пользуюсь. Ваши статьи,7 простите, прочел с грустью, хотя и понимаю ваше раздражение и удивляюсь на Соловьева.8 Здоровье мое опять хорошо. И многое тщетно хочется писать.

Желаю вам здоровья и сил писать.

Любящий вас Л. Толстой.

Вчера получил письмо от Маши Куз[минской].9 Она пишет, что вы удивляетесь на мое молчание. Пожалуйста, простите и за молчанье, и за просьбу о статье, и еще новую. — Некто Богомолец, врач,10 жена кот[орого] на каторге по делу Киевскому политическ[ому] в 1881 году,11 просит, чтоб ему разрешено б[ыло] приехать в Петербург хлопотать о том, чтобы поехать к жене (она кончает каторгу и должна высылаться на поселение). Ему же, мужу, хотя и не судившемуся, запрещен, вследствие его знакомств, въезд в столицы.

Не можете ли исходатайствовать через кого-нибудь это разрешение. Он основательно говорит, что необходимо быть самому. Он прошлого года просил и б[ыл] у Дурново.12 Ему обещали и потом отказали. Нужно надоедать, а то забудут. Алекс[андра] Мих[айловича]13 я просил, но он отказался помочь мне. Поэтому вы ему не говорите. А если у вас нет других путей, то можно бы через Алекс[андру] Андревну Толстую. — Ну простите.

Ваш Л. Толстой.

Впервые опубликовано с датой: «Конец сентября — начало октября 1890 г.» в ПС, стр. 416—417. Дата определяется по Списку М. Л. Толстой.

1 Письмо Страхова от 15 октября 1890 г. с почтовыми штемпелями: «СПб., 16 октября» и «Тула, 17 октября 1890 г.». Не опубликовано.

2 Статья Burnz, «Diana. A psychophysiological essay on sexual relations for married man and women» (Бёрнс, «Диана. Психо-физиологический опыт о половых отношениях для женатых мужчин и женщин»). См. письмо к Бёрнс, № 162.

3 Элиза Бёрнс, «Письмо к родителям и наставникам». Опубликовано в переложении под заглавием; «Творческая сила жизни» в сборнике «Тайный порок», 2, «Посредник», М. 1910. Сделанное Толстым «извлечение», то есть посланная при настоящем письме к H. Н. Страхову статья Толстого «Об отношениях между полами», написана 13 октября и

173