Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 66.pdf/277

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

4 28 июня 1892 г. в Саратове произошел так называемый холерный бунт, на почве недовольства беднейшей части населения мерами, предпринятыми правительством и врачебным персоналом для борьбы с холерой. Вызванные полицией войска, убив трех человек и ранив четырех, рассеяли толпу. С 24 октября по 17 ноября в Саратове рассматривалось Казанским военно-окружным судом дело 154 человек (из них 69 крестьян), преданных суду как зачинщики беспорядка. Письмо из Петербурга, о котором упоминает Толстой, подписано: «Русский» (почт. шт.: «СПб. 22 октября 1892»).

5 Это письмо неизвестно.

6 Абзац редактора.

7 Б. Н. Леонтьев.

8 Александра Александровна Антипова, помогавшая на голоде, а также в уходе за М. П. Берс.

9 «Большая статья» М. А. Сопоцько: «Впечатления добровольца. (Очерк первый)», написанная летом 1892 г. в Воронежской губ., где он занимался помощью пострадавшим от неурожая. В письме к Толстому от 15 сентября он просил рекомендовать ее в «Русские ведомости». Письмо редактора «Русских ведомостей» об этой статье неизвестно. «Статья из письма» — это письмо в форме статьи, написанное Сопоцько в начале октября в Ефремовском уезде, которое он просил Толстого (в письме от 8 октября) где-нибудь опубликовать, чтобы «стянуть побольше пожертвований».

365. С. А. Толстой от 28 или 29 октября 1892 г.


366. В. Г. Черткову от 30 октября 1892 г.


367. Ю. О. Якубовскому.

1892 г. Сентября конец...октябрь. Я. П.

Дорогой Юрий Осипович,

Чувствуя1 себя очень виноватым перед вами за то, что, так давно уж получил ваше доброе письмо, до сих пор не отвечал на него; особенно вам в такую даль, где всякая весть получает особую цену. Очень сердечно пожалел я о судьбе вашей дочери, т. е. не о ней, а о вас и о вашей жене. Такие смерти всегда представляются тайной. Зачем надо умереть этому молодому существу, а не тому. И несмотря на то, что нет ответа на этот вопрос, такого, к[оторый] удовлетворил бы вполне разум, сердцем чувствуется, что и это совершается по закону и по

272